• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный завтрак: советы

    Опубликовано: 2016-06-26 14:24:31

    Завтрак играет огромную роль в жизни каждого человека. От того, как вы позавтракаете, зависит то, как вы будете себя чувствовать на протяжении всего предстоящего дня. Завтрак – это залог хорошего самочувствия и настроения. Однако для того, чтобы это было действительно так, нужно, чтобы завтрак был правильным.

    Если за завтраком употреблять несколько продуктов с низким гликемическим индексом (например, овсянку или гречку, вишню, йогурт), то появление чувства голода существенно отдалится, а при следующей трапезе не появится соблазн переесть, поскольку организм все еще будет под воздействием эффекта предыдущего приема пищи. Поэтому начинать день следует не с кофе со сладкой булочкой, а со сложных углеводов – хлеба из цельного зерна, различных каш, с молочных и других белковых продуктов, которые, как клетчатка, замедляют поступление глюкозы в кровь. Если человек не занимается тяжелым физическим трудом, то ни рыба, ни мясо, ни сосиски с колбасой ему с утра не требуются.

    Ниже предлагаются несколько вариантов здоровых завтраков. Однако помните, что любой из них должен начинаться со стакана чистой теплой воды, выпитой натощак.

    Завтрак 1

    - каша гречневая (200 грамм) с молоком (200 мл);

    - вишня (200 грамм).

    Почему желательно употреблять именно вишню? Потому что у нее низкий гликемический индекс (степень влияния продуктов питания на уровень сахара в крови). Такой завтрак позволяет насытить организм на 4-5 часов и дает чувство сытости. Единственный нюанс – это восприятие молока вашим организмом.

    Завтрак 2

    - омлет из двух яиц с луком и помидорами (300 грамм);

    - черный чай с лимоном без сахара (300 мл).

    Такой белковый завтрак отличается низким гликемическим индексом и позволяет забыть о еде на 3-4 часа.

    Завтрак 3

    - овсяная каша (300 грамм);

    - зеленый чай без сахара (250 мл);

    - черный шоколад (10 грамм).

    Каша питательная, поскольку относится к сложным углеводам, и процесс ее переваривания составляет 3-4 часа, а эффект сытости длится до 5 часов и позволяет не думать о еде.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.