• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резус фактор и беременность: советы

    Опубликовано: 2016-06-24 17:24:46

    Время беременности не всегда бывает безоблачным. К сожалению, часто оно наполнено не только надеждами, но также переживаниями и тревогами. Некоторые проблемы, которые обнаруживаются у беременной женщины, нельзя оставить без внимания и постоянного контроля. Ниже мы поговорим о резус-конфликте при беременности.

    При постановке на учет в женской консультации одним из первых делают анализ крови, устанавливающий группу и резус-фактор женщины. Резус-фактор - это белок, находящийся на поверхности эритроцитов, т.е. красных кровяных телец. Те люди, у которых этот белок присутствует, считаются резус-положительными, а те, в чьей крови отсутствует данный белок, считаются резус-отрицательным. Согласно статистике, резус-положительных людей около 85% людей, а резус-отрицательных – только 15%.

    Если у беременной женщины кровь имеет положительный резус, то не о чем волноваться. Даже если малыш унаследует отрицательный резус-фактор крови отца, то это не повлечет за собой никаких сложностей. Проблема появляется в том случае, когда мама резус-отрицательная, а ребенок – резус-положительный. Так может возникнуть резус-конфликт, т.е. несовместимость групп крови по резус-фактору.

    Такая ситуация опасна тем, что при таком сочетании резусов белок, присутствующий в крови малыша, попадает в организм матери и ее организм воспринимает ребенка как чужеродный объект, на который вырабатываются защитные антитела. Они проникают в кровь ребенка через плаценту и уничтожают эритроциты плода. При разрушении эритроцитов из них выделяется вещество билирубин, что чревато большой нагрузкой на печень. В результате у малыша может развиться желтуха или анемия разной степени тяжести. Такая патология получила название гемолитической болезни. Последствия могут быть необычайно тяжелыми - от нарушения речи и слуха до потери плода. По этой причине беременность женщины, имеющей отрицательный резус крови, должна проходить под постоянным врачебным контролем.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.