• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика простуды у беременных

    Опубликовано: 2016-06-22 06:34:30

    Здоровье новорожденного во многом зависит от течения беременности. Иммунитет будущей мамы снижается из-за увеличения количества гормонов в ее организме. Природа устроила так, что работа иммунной системы ослабляется для того, чтобы не отторгать развитие плода в организме. Именно поэтому в период беременности очень велик риск заболеть простудой. Единственная возможность защититься от болезни – профилактика простуды.

    Нужно быть особенно осторожной в первые три месяца беременности. Перенесенные острые респираторные заболевания негативно сказываются на развитии ребенка.

    Травяные чаи

    Если у беременной нет аллергии на травы, то укрепить организм помогут травяные чаи. Прежде чем сделать выбор какого-то определенного травяного сбора, посоветуйтесь с гинекологом. Он поможет подобрать такое сочетание, которое наиболее благоприятно будет влиять на самочувствие беременной.

    Самым эффективным средством борьбы с простудой в период беременности является чай из ягод шиповника. Это растение богато на витамин С, который активно защищает организм. Хорошо дополнять такое чаепитие ложечкой меда и вареньем из смородины.

    Также богаты на витамин С клюква, квашеная капуста, лимон и перец. Можно, например, приготовить из клюквы морс. Он имеет мочегонное, противобактериальное и жаропонижающее действие.

    Соки

    В свежевыжатых соках содержатся фитонциды. Это специальные биологически активные вещества, которые вырабатываются растениями. Они останавливают и предотвращают рост и развитие микроорганизмов. Регулярное употребление соков – эффективный способ профилактики простуды у беременных.

    Чистый воздух – защита от простуды

    Поскольку простуда передается воздушно-капельным путем, очень важно тесно не общаться с больными людьми, а чаще гулять на чистом воздухе. Выходя на улицу, необходимо смазывать нос оксалиновой или вифероновой мазью. После прогулки врачи рекомендуют прополоскать горло и промыть нос, а также вымыть руки с мылом.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.