• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минусы модных диет

    Опубликовано: 2016-06-17 12:24:38

    Чуть ли не каждый день появляется новая чудо-диета, обещающая, что вы обретете параметры модели в мгновение ока. Нужно лишь воспользоваться некими волшебными рекомендациями - и дело сделано. Вот только стоит ли?


      Сам факт, что мы живем в мире, где можно мгновенно привести себя в форму с помощью лифтинга или липосакции, убрать морщины и мешки под глазами одним лучом лазера, поддерживает в нас веру в такие же сказочные диеты. Так хочется верить, что можно сбросить вес безо всяких усилий, но модные диеты могут привести к серьезной аварии в вашем организме.


      Все диеты, по сути, сводятся к различным вариациям на тему раздельного питания, вегетарианства, сыроедения и голодания. Многие из них вполне разумно отдают предпочтение овощам, фруктам, свежим сокам, листовой зелени, предлагают снижать калорийность, уменьшать потребление животных жиров, продуктов, содержащих холестерин, и рафинированных сахаров. В принципе, умеренно ограничивая количество потребляемой пищи и при этом, сохраняя ее разнообразие, вы сохраните здоровье и активность на долгие годы. Однако многие популярные и модные диеты могут представлять серьезную опасность для здоровья. Группу риска возглавляют системы похудения, основанные на исключении ряда продуктов. Такие диеты могут привести к дефициту отдельных питательных веществ и вызвать проблемы с иммунной системой. Обязательно посоветуйтесь со специалистом, прежде чем садиться на новую диету.

    Скажите «нет» модной диете, если:

    • в диете есть утверждение, что вы можете кушать все, что душе угодно, но все равно терять в весе;
    • она обещает невероятно быструю потерю веса;
    • не предполагает никаких физических упражнений;
    • состоит из экзотических или же дорогих продуктов;
    • содержит специальные порошки и заменители пищи;
    • преимущество отдается определенным продуктам;
    • вы должны ее придерживаться лишь несколько дней.

    1.Диета по группе крови
     Человеку с определенной группой крови соответствует определенный, специально подобранный рацион питания.
     Если пища содержит вещества, которые несовместимы с вашей группой крови, то это может отрицательно повлиять на работу внутренних органов, привести к заболеваниям и избыточному весу.
    Лишний вес просто исчезнет, если вы будете употреблять продукты, подходящие вам «по крови

    Вывод. Нет никакого научного подтверждения популярной теории Питера д'Адамо о взаимосвязи диеты и группы крови.
    Очень сложно придерживаться данной системы, ограничивая себя во многих полезных продуктах на основании утверждения, что они не подходят человеку с определенной группой крови.
    Если члены семьи имеют разные группы крови, то соблюдать диету достаточно сложно и материально невыгодно.

    2.Высокобелковая диета
     Диетическая революция по Аткинсу - это режим питания, практически полностью исключающий углеводы как продукты, которые легче всего превращаются в жировые отложения. Надо категорически отказаться от мучного, сладостей, каш, картофеля, овощей и фруктов с высоким содержанием крахмала. Потребление белковых продуктов и жиров абсолютно не ограничено.
     При отсутствии углеводов в пище организм начинает черпать энергию из собственных жировых отложений.
     Популярность диеты легко объяснима - она позволяет наедаться до отвала, одновременно худея. Соблюдая режим питания, человек не чувствует голода, потому что все время питается калорийной сытной пищей. В то же время организм перестраивается на переваривание белковой пищи и метаболизм ускоряется.

    Вывод. Диета, полностью исключающая углеводную пищу, не физиологична, она резко меняет весь обмен веществ и подходит только очень здоровым людям без гормональных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных проблем.
    Подобный рацион содержит большое количество насыщенных жиров, что способствует возрастанию уровня холестерина в крови. Такое питание вовсе не гарантирует похудения, зато может спровоцировать диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
    Недостаток фруктов, овощей и круп из цельного зерна означает, что тебе будет не хватать витаминов, минералов и растительных биологически активных компонентов, которые борются с раком.
    Ограничение в углеводах приводит к чувству усталости, головокружению из-за низкого содержания сахара в крови.

    3. Вегетарианство
    Доказано, что потребление животного белка ускоряет процессы старения. Вегетарианская диета базируется на уменьшении или исключении из рациона животного белка.
    Повышается потребление растительного белка, который в меньшей степени способствует повышению уровня холестерина.

    Вывод. При полном вегетарианстве человек не получает достаточного количества некоторых незаменимых для здоровой жизнедеятельности организма активных компонентов, железа, кальция, цинка, витамина В^ Профессиональный диетолог должен подобрать продукты, восполняющие этот недостаток.

    4. Раздельное питание
     Продукты, богатые белками (мясо, рыбу, яйца), и продукты, богатые углеводами (хлеб, крупы, макароны), нельзя употреблять одновременно. Это очень важно для обеспечения нормальной работы органов пищеварения и обмена веществ.
      Для переваривания белков и углеводов организму требуются различные условия и время. Для расщепления углеводов нужна щелочная среда, для расщепления белков - кислая. Обработка углеводов требует меньшего количества времени, чем расщепление белков. И если ты одновременно ешь пищу, содержащую белки и углеводы, то какие-то из этих веществ будут усвоены хуже.

    Вывод. Белки в сочетании с углеводами содержатся в картофеле, хлебе, крупах, овощах и молочных продуктах. Метод хорошо зарекомендовал себя как средство общего оздоровления и похудения. Однако стоит заметить, что здоровый человеческий организм способен справиться со смешанной диетой, состоящей из огромного количества продуктов.
      Любителям курочки с жареной картошкой придется нелегко!
      Привыкнув к раздельному питанию, твой организм будет бунтовать всякий раз, когда ты попробуешь накормить его гамбургером.

    Инф.  10diet.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.