• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое разгрузочные и специальные диеты

    Опубликовано: 2016-06-17 12:04:41

    Кроме диет для похудения, для здоровья, диет, применяемых при заболеваниях, существуют разгрузочные и специальные диеты

      Цель:
    обеспечить полный щадящий режим пораженных органов и систем, облегчить и улучшить их функции, способствовать нормализации обмена веществ, выведению из организма накопившихся продуктов обмена, натрия и жидкости, уменьшить жировую массу тела, повысить эффективность основных диет.

      Общая характеристика. По преобладанию в диетах пищевых веществ их условно делят на: белковые (творожные, мясные, рыбные); углеводные (сахарные, фруктовые, рисово-фруктовые); жировые (сметана, сливки); магниевые и калиевые (с увеличением магния или калия).
      По пищевым продуктам диеты подразделяют на: вегетарианские — только растительная пища (фрукты, картофель, овощи, рис), молочные (молоко, кефир, творог и др.); сахарные, мясные и рыбные, жидкостные (соки овощей и фруктов, отвар шиповника, минеральные воды).
      Некоторые разгрузочные диеты, и особенно специальные диеты (Карреля, магниевая, калиевая), являются комбинированными, состоящими из разных специально подобранных продуктов.

      Применяют такие диеты, если наблюдаются заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, недостаточность кровообращения, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца в сочетании с ожирением): ожирение; сахарный диабет с ожирением; острые заболевания желудка и кишечника в первые дни лечения; заболевания почек (острый нефрит, недостаточность почек); болезни печени и желчных путей (острый гепатит и холецистит, резкое обострение хронического холецистита желчнокаменной болезни, недостаточность печени); подагра; мочекаменная болезнь; токсикозы беременных

      Разгрузочные диеты и большинство рационов специальных диет неполноценны по энергоценности и химическому составу, поэтому их назначают на 1—-2 дня и не чаше 1—3 раз в неделю с учетом характера болезни и переносимости. Специальные диеты в виде последовательно применяемых рационов назначают в среднем на 1—2 недели.

    Инф.  10diet.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.