• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета может испортить волосы

    Опубликовано: 2016-06-16 18:04:56

    Как точнее всего определить, обеспечен ли , твой организм минералами? Сделать спектральный анализ волос. Они фиксируют все изменения твоего рациона, поэтому можно с точностью до дней определить, когда именно ты сидела на диете.

      Твои волосы могут засвидетельствовать не только продолжительность диеты, но и ее характер. Например, если ты будешь придерживаться традиций строгого вегетарианства, то им будет не хватать кремния и железа. Первый элемент, несмотря на свое широкое распространение в природе, практически не усваивается в отсутствии белков животного происхождения, поэтому наружный защитный слой волоса истончается, и он легко обламывается. А при дефиците железа — секутся кончики волос.


      Если ты не любишь морепродукты, избегаешь яиц и орехов — то из-за недостатка меди в организме волосы могут потерять эластичность и стать непослушными. А если ты, вняв здравому смыслу, не исключила вышеупомянутые продукты питания полностью, но основу твоего рациона составляют молочные блюда — будь готова к тому, что волосы будут расти медленно, поскольку в этом случае ты своими руками на 50% блокируешь усвояемость еще одного жизненно важного для них элемента — цинка. Но и это еще не все!

    Самая большая опасность кроется в «супербыстрых» диетах, которые могут нарушить не только менструальный цикл, ибо жесткое ограничение в еде — это серьезный стресс для всего организма и сигнал к перераспределению питательных веществ. Если их поступает минимум — они расходуются для обеспечения основных нужд организма, рост волос таковой, как это ни печально, не является. Поэтому те волосы, что на момент диеты находятся в фазе роста, просто перестают расти. Кстати, точно такой же эффект на волосяные луковицы оказывают болезни, которые сопровождаются повышением температуры выше 39 °С, интоксикациями, большими кровопотерями. Вот только продолжительность лихорадки ограничивается максимум двумя-тремя днями, а экзекуция диетой может длиться сколь угодно долго.

      Ты сидела на диете, но не заметила, что волосы стали выпадать сильнее? Ничего удивительного! Бомба «срабатывает» не сразу, а только 3-4 месяца спустя. Сама посчитай: в среднем, от момента, когда волос перестает расти, и до полной потери «родственных» связей с его «основанием» — фолликулом проходит около 100 дней. Так что все очень логично... Да, и не забудь, что к ним добавятся волосы, которые должны были выпасть в это же время согласно своему собственному «расписанию»! Неужели придется выбирать между красивой шевелюрой и стройной фигурой? Вовсе нет. Худеть можно и нужно, но с умом. Последний следует применить при составлении диеты и модернизации ухода за волосами.

      Есть целый ряд продуктов питания, исключать которые нельзя под страхом... полысения. Запомни их «назубок», а еще лучше — выпиши на отдельный листочек и приклей на холодильник. Это жизненный минимум, который обеспечит твой организм достаточным количеством витаминов и минералов:
    оливковое масло (подсолнечное) — 1 ст. л. в день;
    морские продукты (рыба, морская капуста) — 500-700 г в неделю;
    орехи (любые) — 1 ст. л. в день;
    мясо — 500-700 г в неделю;
    овсяные хлопья (пшенная каша) — полстакана через день;
    зеленые овощи (брокколи, перец) — 100-200 г вдень;   
    свежие/сушеные фрукты — 100/20 г в день;
    творог — 100 г в день;
    печень (говяжья), кровяная колбаса) — 50 г в день.

      Ты собралась худеть всерьез и надолго? Тогда не поленись и сходи в аптеку. В продаже есть несколько поливитаминных препаратов, которые специяльно предназначены для укрепления волос и ногтей. Например, Эсмин; специальное драже Мерц ,Витрум Бьюти. Они помогут твоим волосам скрасить суровые будни...

      Ты сэкономила на сладостях? Замечательно! А вот на средствах по уходу за волосами во время диеты лучше не экономить. Отныне главный критерий выбора — это аннотация на тюбиках и баночках. Нет, тебе вовсе не обязательно разбираться во всей химической абракадабре из бесчисленных сульфатов, бензоатов и пропиленгликолей. Твоя задача — отыскать среди них компоненты, которые поддерживают защитную оболочку волоса. Это липиды и кератин (или их заменители).

     Искать следует:
    1) кератин, аминокислоты, протеины шелка, хитозан, диметикон, циклометикон, 
    2) церамиды, растительные масла (персиковое, авокадо, кокосовое, жожоба, орхидеи, ши), фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая).
     Только не подумай, что они все должны быть в полном составе. Достаточно по одному представителю каждой из групп.

      Да, и никаких шампуней «для всей семьи» или «3 в 1»! Они с легкостью перечеркнут все твои благие намерения по защите волос. Каждый из средств по уходу (шампунь, бальзам-ополаскиватель, кондиционер) — должен быть подобран как минимум в соответствии с типом волос, но лучше — рекомендован твоим мастером-парикмахером. А еще самое время поухаживать за волосами и побаловать их масками. Впрочем, это не столько маски для волос, сколько для кожи головы. Именно от ее состояния, а следовательно, питания волосяных луковичек, и зависят те самые «сила и блеск». Можешь купить готовые средства — они так и называются «восстанавливающие» или «регенерирующие» маски для волос. Причем это могут быть маски на основе масел, глицерина (для сухих волос) или растительных экстрактов.
      Можно, конечно, приспособить и продукты из холодильника. Например, сырой желток, чайную ложку коньяку, 3 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки лукового сока — разогреть, нанести на кожу головы, завернуть целлофаном и подержать около часа. Или: настой корней лопуха (2 ст. ложки сухого сырья на 250 г воды, настаивать 4-5 часов) и 2 ст. ложки глицерина — аналогично. Но учти, что эффект в этом случае будет заметен не сразу.

     Инф.  10diet.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.