• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кладезь здоровья: советы

    Опубликовано: 2016-06-19 11:24:21

    Малина, черника, вишня, клубника - не только великолепный десерт или ингредиент для коктейля, но и источник красоты. Применять их можно по-разному.

    Вишня

      Этот фрукт - кладезь витаминов и полезных микроэлементов, возбуждает аппетит, благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, используется как бактерицидное средство. Плоды вишни помогают при заболеваниях дыхательных путей, проблемах с суставами. В них содержатся глюкоза, фруктоза, лимонная и яблочная кислоты, азотистые, дубильные и красящие вещества. В состав ягод также входят пищевые волокна, способствующие выведению шлаков из организма, плюс калий, медь, железо, магний и фосфор.

      Для здоровья. Витамин Р повышает иммунитет и нормализует давление, укрепляет стенки сосудов, уменьшает риск кровоизлияний. Еще он активно взаимодействует с витамином С, давая организму возможность его полностью усваивать. Без витамина Р трудно обойтись после травм. Содержащиеся в вишне компоненты эффективны при лечении воспалений суставов. В 100 г вишни содержится до 900 мг витамина Р, то есть достаточно съесть несколько плодов, чтобы полностью компенсировать его дефицит. Если вы много работаете, регулярно занимаетесь спортом, болеете или вас одолевают стрессы, потребность в витамине Р моментально возрастает.

      Для красоты. Немаловажен и тот факт, что «вишневые витамины» необходимы нашей коже. Присутствующие в сочных кисло-сладких плодах микроэлементы стимулируют выработку влаги клетками кожи, таким образом, проблема увлажнения решается сама собой. Кроме того, витамины повышают защитную функцию кожи, и она меньше реагирует на внешние раздражители.
     
      А еще вишня - выбор тех, кто хочет похудеть. Она снижает содержание холестерина и сахара в крови и жиров в печени, параллельно увеличивая производство молекулы, которая помогает организму наладить правильную переработку жиров и сахара.
    В косметике вишневый экстракт чаще всего встречается в средствах по уходу за волосами, поскольку укрепляет их, делает шелковистыми и блестящими.

    Малина

      Чай с малиной - популярное средство от простуды. Однако употреблять ягоды в сезон еще полезнее - они укрепят иммунитет, в результате никакая простуда не страшна!

      Для здоровья. В малине есть органические кислоты, соли железа, калия, меди, дубильные вещества, клетчатка, витамины С и РР. Последний еще известен как никотиновая кислота, которая расширяет мелкие сосуды, снимает спазмы, облегчая тем самым работу сердца и нормализуя кровяное давление. Потогонное и жаропонижающее действие малины объясняется именно наличием салициловой кислоты. В начальной стадии простуды рекомендуется выпивать в течение 1 ч 2-3 стакана горячего малинового чая. Однако этот напиток опасен для тех, кто страдает аллергией на аспирин. Неоспоримое достоинство малины - она легко переносит консервацию, сушку и варку, почти не теряя полезных свойств. А еще это единственная ягода, которую не надо мыть перед едой. Причина - в высочайшей антибактериальной активности веществ, входящих в ее состав.

      Для красоты. Экстракт малины обладает антивозрастным и ароматерапевтическим эффектом, что объясняет его популярность в косметологии. Гели для душа, скрабы на малиновых косточках и мыло с ароматом малины поднимают настроение, очищают кожу и препятствуют воспалениям.

    Смородина

      По содержанию аскорбиновой кислоты смородина уступает только шиповнику. Чтобы покрыть суточную потребность человека в витамине С, достаточно столовой ложки этих ягод. Они содержат витамины группы В, Е, К, флавоноиды, глюкозу и фруктозу, а также лимонную и яблочную кислоты. Причем выяснилось, что полезных микроэлементов накапливается тем больше, чем хуже условия произрастания кустов.

      Для здоровья. Во всех случаях, когда организм испытывает повышенную потребность  в витаминах - будь то беременность или период выздоровления после тяжелой, изнурительной болезни, - настой плодов черной смородины оказывается просто незаменим.
    Фитотерапевты отмечают положительный эффект от использования ягод при анемии, кашле, дисбактериозе, ревматизме, мочекаменной болезни. Листья этого растения применяются в виде настоя в тех же случаях, что и плоды. Препараты, основанные на вытяжке из почек черной смородины, имеют большой успех у поклонников фитотерапии. Они рекомендуют их как слабительное и мочегонное. Отвар коры вполне пригоден в качестве профилактики и лечения геморроя (его добавляют в специальные ванночки).

      Для красоты. Новый виток популярности черной смородины начался относительно недавно - после того как в составе этой ягоды были обнаружены линоленовые кислоты, которые участвуют в расщеплении жировых клеток, поэтому являются важным ингредиентом антицеллюлитных средств. А подтягивающие свойства дали возможность использовать экстракты ягод в антивозрастных кремах. Все это верно только в отношении черной смородины, а вот ее сестры, красная и белая, в 4-5 раз беднее активными компонентами.

    Клубника

      В 100 г этой ягоды содержится суточная норма витаминов, необходимых человеку для нормальной жизнедеятельности.

      Для здоровья. Клубника обладает способностью защищать от радиоактивного излучения, нормализует обмен веществ, помогает при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях - язве, холецистите, панкреатите, при кишечных инфекциях, проблемах с почками. Эта ягода, можно сказать, диетическая - в 100 г всего 34 ккал.

      Для красоты. Но больше всего клубника знаменита своим отбеливающим действием. Именно поэтому ее включают в маски по борьбе с гиперпигментацией, в антивозрастные и очищающие средства. ^ Есть она и в составе некоторых зубных паст. Экстракт этой ягоды способен сужать поры. А еще в клубнике содержится большое количество меди, повышающей выработку коллагена. И все же ягода хороша в первую очередь в натуральном виде. Многие звезды Голливуда (например, Николь Кидман) признались, что своей мраморной кожей обязаны маскам из этих плодов.

    Инф.  10diet.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.