• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять причин бессонницы

    Опубликовано: 2016-06-19 08:04:30

    Врачебная статистика свидетельствует, что около 45% взрослых людей страдают от всевозможных расстройств сна, а от 10 до 23% таких страдальцев нуждаются в медицинской помощи. Причин,  по которым от нас может "убежать" сон, около сотни, но мы остановимся на топ-десятке самых типичных.

    ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

    Сон, как и большие деньги, любит тишину. А еще темноту, тепло, свежий воздух и комфортную постель. Стоит "вынуть" из этого списка хоть один пункт, и вы уже не сможете полноценно выспаться.

       СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ И ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
    * Не пытайтесь заставить себя уснуть при включенном свете, работающем телевизоре, магнитофоне или компьютере.
    * Помните, что при свете в организме практически не вырабатывается мелатонин — гормон, регулирующий сон и бодрствование. Если хотите хорошенько выспаться, позаботьтесь о плотных шторах или жалюзи.
    * Выберите себе качественный ортопедический матрас и удобные постельные принадлежности.
    * Если хотите уменьшить напряжение шейных мышц, попробуйте спать без подушки.
    * По возможности установите у себя в квартире батареи с регулятором температуры и не забывайте проветривать комнату перед сном.
    * Если вас раздражает, к примеру, цоканье и бой механических часов или свет электронных, "депортируйте" шумный или светящийся счетчик времени за пределы своей спальни.

    ПРИЧИНА ВТОРАЯ: БЕЗ ОТДЫХА

      Отдых — это неотъемлемая часть жизни, если только вы не супервумен и не обладаете уникальными сверхспособностями. Так что отбросьте мечты о сутках, в которых 48 часов, и забудьте о желании иметь четыре руки, как у индийского бога Шивы. Дайте отдых своим четырем конечностям и утомленному телу, иначе вам в лучшем случае грозит ощущение постоянной загнанности, а в худшем — всевозможные проявления бессонницы, которой врачи дали красивое латинское название "инсомния".

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
    * Тщательно планируйте рабочий день и рассчитывайте силы.
    * Вечерние занятия фитнесом заканчивайте не позже восьми-девяти часов вечера, чтобы дать организму время настроиться на сон.
    * Прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе.
    » Почитайте любимую книжку или послушайте спокойную музыку.
    * Не позволяйте себе в выходные долго валяться в постели — лучшее средство в борьбе с переутомлением не продолжительный сон, вызывающий так называемую мигрень выходного дня и сбой привычного режима, а активная смена деятельности.

    ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ: ВЗРЫВ ЭМОЦИЙ

      Конечно, лучше, чтобы он имел положительный за-1 ряд, тогда и бессонница не кажется карой небесной, а воспринимается, как повод продолжить веселье. Если же нервное перевозбуждение мешает вам уснуть, а выспаться крайне необходимо, тогда нужно срочно принимать... нет, не снотворное, а более естественные для организма меры.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
    * Перед сном примите - ванну, добавив в нее несколько капель одного из успокаивающих ароматических масел (лаванды, розы, валерианы или корицы).
    * Попросите кого-то из близких сделать вам массаж.
    * Выпейте на ночь чай с мелиссой или стакан теплого молока с медом, с наслаждением потягивая напиток через соломинку. Детский рефлекс посасывания плюс расслабляющее действие чая или молока равно быстрое и мягкое успокаивающее действие.

    ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ: ПРЕСС СТРЕССА

      Ученые установили, что женщины более чувствительны к происходящим вокруг изменениям и трудностям, а неразрешенные конфликты или рабочие вопросы легко повергают их в стрессовое состояние. Дело в том, что мозг ведет себя в таких ситуациях подобно цирковой лошади, до изнеможения бегущей по замкнутому кругу в поисках выхода, или как компьютер, который "завис" при сбое программы.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
    * Приходя домой, возьмите за правило оставлять за порогом все рабочие заботы.
    * Переодеваясь в уютную домашнюю одежду, представьте, что вместе с той, которую вы надевали на работу, вы "снимаете" с себя все дневные заботы.
    * Не грузите близких людей рассказами о своих рабочих проблемах, если точно знаете, что родные ничем не могут вам помочь. В противном случае они будут лишь беспомощно сопереживать и застрянут в тисках вашего же стресса.
    * Чтобы не зациклиться на неразрешенных проблемах, примените тактику Скарлетт О'Хара, но с точностью до наоборот. Героиня романа "Унесенные ветром", стремясь избавиться от навязчивых тревожных мыслей, твердила себе одно: "Я подумаю об этом завтра!" Вы же проведите маленькое "внутреннее совещание" с собой за пару часов до сна и мысленно скажите: "Я уже все обдумала сегодня, и точка — теперь пора отдохнуть". При очередном пробуждении напомните себе, что этот вопрос вы уже рассмотрели перед сном и переключите мысли на что-нибудь приятное — этот нехитрый прием поможет вам заснуть.

    ПРИЧИНА ПЯТАЯ: ПОТОК ИНФОРМАЦИИ

      Как утверждают врачи и психологи, одним из провокаторов бессонницы является "информационное обжорство". Человеческий мир в последнее время просто "затоплен" всевозможной информацией. Она "течет" из теле- и радиоприемников, телефонов, компьютеров, журналов и газет. И спасение утопающих в этом новом всемирном потопе — дело рук самих утопающих.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ И ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
    * Научитесь сортировать поступающую информацию по степени важности и не переживать о том, что "нельзя объять необъятное".
    * Относитесь очень разборчиво к тому, что вы смотрите по телевизору перед сном. Помните, что триллеры и мелодрамы действуют на психику как допинг и могут спровоцировать ночные кошмары.
    * Не засиживайтесь до поздней ночи перед компьютером. Игры и путешествия по Интернету — известные "воришки" покоя и сна. Вам понадобится как минимум час для того, чтобы после таких развлечений успокоиться и уснуть.

    ПРИЧИНА ШЕСТАЯ: ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

      Кофе, сигареты, алкоголь — самые распространенные взбадриватели нервной системы и заядлые враги нормального сна.
    К примеру, ученые установили, что уже после трех чашек кофе или пары стаканов колы, выпитых в течение дня, возникает опасность нарушения сна. А для некоторых людей критическая доза и того меньше — им грозит бессонница уже после одной чашки кофе, выпитой днем, или стакана колы перед сном. Что уж говорить об алкоголе!
      А вот о никотине, действующем на организм подобно кофеину, давно известно, что он повышает артериальное давление, учащает сердечный ритм и стимулирует активность мозга. Многие заядлые курильщики просыпаются посреди ночи для очередного перекура как раз потому, что организм ощущает нехватку никотина и настойчиво требует очередной дозы.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ И ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
    * Для начала осознайте, что преследующая вас бессонница существенно укорачивает жизнь. По данным врачебной статистики, жизнь людей, спящих менее 6 часов в сутки, в 1,6 раза короче, чем у нормально спящих.
    * Проконсультируйтесь со своим терапевтом, какие поливитамины и минералы следует принимать, чтобы легче перенести отказ от "вреднятины". Как известно, хорошо снимают напряжение витамины группы В, витамин С, кальций, цинк и магний.
    * Ни в коем случае не используйте спиртные напитки в качестве снотворного. Даже классическая рюмка коньяка, выпитая за пару часов до сна, может оказать обратное действие — сон будет неглубоким и прерывистым.
    * Помните, что в борьбе с той или иной вредной привычкой неизбежно наступает пик "ломки". При отказе от кофе он наступает, как правило, через сутки, от сигарет — через три-пять дней, а от спиртного — примерно через неделю. Постарайтесь преодолеть этот критический рубеж, и уже , через пару недель вы почувствуете себя гораздо лучше.

    ПРИЧИНА СЕДЬМАЯ: ЧТО С ПИТАНИЕМ?

      Думаете, еда никак не может повлиять на качество сна? Ошибаетесь, еще как может! Ведь здоровое питание — это своеобразное "топливо" для организма. От его качества напрямую зависит и качество нашего сна, который является активным процессом жизнедеятельности — в период ночного отдыха в организме происходят сложнейшие биохимические процессы. К примеру, обновляются клетки мышц и внутренних органов, и усиливается распад жиров.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
    * Ограничьте употребление жирного и мучного, ешьте больше салатов, сырых овощей и фруктов.
    * Питайтесь как можно разнообразнее, не забывая включать в свой рацион рыбу и морепродукты.
    * Не забывайте и о поливитаминных и минеральных препаратах.
    * Не устраивайте себе поздних ужинов — пищеварительная система тоже нуждается в отдыхе.

    ПРИЧИНА ВОСЬМАЯ: НОЧНЫЕ БДЕНИЯ

      Могут быть производственной необходимостью (в ночном и посменном режиме, к примеру, работают медики, моряки, охранники) или возникать периодически (например, бессонные ночи после рождения ребенка).

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ И ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
    * Помните, что на восстановление сил, потраченных во время одной бессонной ночи, организму необходимо не менее двух недель.
    * Живите по своему персональному графику, деликатно договорившись со своими близкими о том, чтобы они с пониманием относились к вашей потребности в дневном сне и по возможности не тревожили вас.

    ПРИЧИНА ДЕВЯТАЯ: ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

      Стремительная смена часовых поясов во время перелетов по вполне понятным причинам вносит свои негативные коррективы в режим сна. На восстановление его нормального ритма вам потребуются дня два.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
    * Не пытайтесь бороться с бессонницей при помощи снотворных таблеток. Лучше
    прислушайтесь к своему организму и следуйте его "указаниям".
    * Не концентрируйте свое внимание на желании заснуть — зачастую оно изнуряет больше,  чем  сама бессонница.

    ПРИЧИНА ДЕСЯТАЯ: ПУГАЮЩИЕ СНЫ

      Время от времени такие сновидения бывают у каждого из нас. Конечно, очень неприятно проснуться посреди ночи в испуге и до утра не смыкать глаз. Но с другой стороны, психологи утверждают, что наш мозг, проецируя во сне некие события, пытается таким образом избавиться от навязчивых и неприятных мыслей или воспоминаний.

      СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ    
    * Относитесь к таким снам спокойно — это своеобразный сброс внутреннего напряжения.
    * Если же кошмары периодически повторяются, проконсультируйтесь с психотерапевтом или врачом сомнологом.

    Инф.  10diet.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.