• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У людей с толстой шеей повышен риск сердечных заболеваний

    Опубликовано: 2016-07-10 16:24:46

    Ученые, занятые в масштабном исследовании заболеваний сердца Framingham Heart Study, обнаружили связь между развитием кардиологических недугов и толщиной шеи пациентов.

    Как выяснилось, важно не то, насколько вы толстый, а то, в каком именно месте у вас располагается лишний жир. Даже имея относительно тонкую талию, но толстую шею, человек чрезвычайно рискует приобрести проблемы с сердцем. Такой вывод был сделан по результатам исследования более 3 300 женщин и мужчин со средним возрастом 51 год.

    У всех испытуемых была замерена длина окружности шеи. У женщин усредненный показатель составил 34,2 сантиметра, а у мужчин — 40,5 сантиметра. Затем специалисты установили, каков у пациентов уровень «хорошего» холестерина и глюкозы в крови. «Хороший» холестерин (липопротеин высокой плотности, ЛВП) — это антиатерогенные частицы, которые выталкивают «плохой» холестерин из клеток и доставляют его обратно в печень, откуда он выводится из организма в составе желчных кислот.

    Результат анализа полученных данных таков: чем толще у человека шея, тем ниже у него уровень ЛВП и выше содержание глюкозы. Каждые «лишние» 3 сантиметра длины окружности шеи снижают уровень «хорошего» холестерина у мужчин на 2,2 миллиграмма на децилитр крови, а у женщин — на 2,7 миллиграмма на децилитр.

    Мужчинам стоит опасаться развития сердечных заболеваний, если уровень ЛВП в крови у них ниже 40 миллиграмма на децилитр. У женщин риск возникновения кардиологических болезней повышается, если этот показатель ниже 50 миллиграмма на децилитр.

    Что же касается глюкозы, то ее уровень в крови вырастает на 3 миллиграмма на децилитр c каждыми 3 «лишними» сантиметрами толщины шеи у мужчин и на 2,1 миллиграмма на децилитр — у женщин. Нормальным считается уровень глюкозы, не превышающий 100 миллиграмма на децилитр. Если этот показатель выше нормы, то человек должен быть готов к скорым проблемам с сердцем.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.