• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Браслет для акупрессуры уменьшил тошноту после лучевой терапии

    Опубликовано: 2016-07-04 13:44:03

    Американские исследователи обнаружили, что браслет для акупрессуры уменьшает тошноту у онкологических пациентов, получавших лучевую терапию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Акупрессура – это метод лечебного воздействия, известный в китайской народной медицине на протяжении тысячелетий. Его суть заключается в стимуляции особых рефлексогенных точек тела нажатием на них, что приводит к соответствующему точке эффекту на функции организма. Так, в американском эксперименте, длительное нажатие на точки запястья с помощью специального браслета уменьшало тошноту.

    Подобное действие акупрессуры было обнаружено в одном из предыдущих исследований, однако тогда его сочли эффектом плацебо. Ученым из Медицинского центра Университета Рочестера удалось доказать, что это не так.

    В их исследовании приняли участие 88 пациентов, которых после как минимум двух циклов лучевой терапии беспокоила постоянная тошнота. Добровольцев разделили на три группы: первая группа получила акупрессурные браслеты с буклетом, красочно описывающим высокую эффективность такого лечения с иллюстрациями и диаграммами, чтобы повысить ожидания пациентов от лечения и усилить эффект плацебо; вторая получила браслеты и буклеты с нейтральной информацией об их применении; третья послужила контрольной.

    К концу исследования уменьшение тошноты в контрольной группе составило 4,8 процента. Среди пациентов, носивших браслеты, улучшение наступило в 23,8 процентах случаев, что свидетельствует об эффективности метода. Разницы в степени снижения тошноты между обеими экспериментальными группами обнаружено не было, а значит, терапевтическое действие браслетов не обусловлено эффектом плацебо (который зависит от ожиданий пациента).

    В настоящее время браслеты для акупрессуры продаются для уменьшения тошноты при «морской болезни».

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.