• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха вызывает изменения в генах

    Опубликовано: 2016-06-09 12:44:21

    Дышать загрязненным воздухом даже в течение непродолжительного времени рискованно для здоровья. Исследования итальянских ученых показали, что загрязнители воздуха могут стать причиной генного перепрограммирования, которое, в свою очередь, способно спровоцировать развитие рака и других болезней человека, сообщает издание Health Day.

    К примеру, у абсолютно здоровых рабочих, подвергавшихся высокому воздействию выхлопных газов на литейном производстве, уже через три дня наблюдались изменения четырех генов, отвечающих за подавление рака. Таким образом, влияние природных факторов может послужить причиной генных изменений, потенциально связанных с последующими болезнями человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам профессора прикладной биотехнологии Миланского университета Андреа Баккарелли, по результатам, полученным в литейных цехах, напрашивается гипотеза о том, как изменяется здоровье человека под влиянием загрязняющих веществ в воздухе вообще, а не только на производстве.

    Изменения в генах наблюдаемых учеными рабочих могут быть вызваны метилированием ДНК — химическим процессом, связанным с генным перепрограммированием и найденным в крови и образцах тканей пациентов, больных раком легких. По словам Баккарелли, исследователи используют изученные изменения для разработки лекарства против рака, благодаря которому, возможно, удастся «вернуть» ген в нормальное состояние и снизить влияние загрязнителей воздуха на здоровье людей. Так или иначе, влияние перепрограммированного гена на риск заболевания раком ученым еще предстоит оценить.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.