• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине многие лекарственные растения под угрозой исчезновения

    Опубликовано: 2016-06-18 19:44:55

    Многие лекарственные растения под угрозой исчезновения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Середина июля — время заготовки лекарственных трав. Больше всего их в Полесье, Карпатах и Крыму. Для изготовления фитопрепаратов ежегодно в Украине используют не менее пяти тонн трав. Многие из них уже занесены в Красную книгу. Например, лук медвежий, горечавка желтая, астрагал — уже практически не встречаются в дикой природе. Всего же под защитой государства находятся около пятисот растений. «Подробности» завершают цикл об исчезающих видах. Сегодняшний репортаж подготовила Марина Коваль.

    Таблица «SOS» уже несколько лет — главный документ в Карпатском заповеднике. В ней — четыре вида самых уничтожаемых лекарственных растений, занесенных в Красную книгу. На первом месте — родиола розовая, в народе — золотой корень.

    Николай Волощук, заведующий ботаническим отделом Карпатского биосферного заповедника:

     — По своїм властивостям вона навіть не уступає славнозвісному женьшеню. І ці властивості лікувальні сприяють тому, що цю рослину знищують, зараз викопують кореневище, із цих кореневищ виробляють різні лікарські препарати. Останнім часом цей вид майже повністю знищений.

    Свойства этого растения — уникальны. Родиолу используют при лечении сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, кожных заболеваний и туберкулеза легких. Сок из корневищ — пьют при желтухе. А спиртовой экстракт применяют для лечения заболеваний центральной нервной системы. На черном рынке килограмм корней родиолы стоит около тридцати долларов. Продают его местные жители прямо у трассы. Эта девочка объясняет — новый урожай еще не собрали. Говорит — купить можно — прошлогодний сбор.

    За лекарством из золотого корня далеко ехать не пришлось.

    Марина Коваль, корреспондент:

     — Эта обычная ужгородская аптека. Здесь мы купили настойку краснокнижной родиолы розовой. Производитель — украинская фармацевтическая фирма.

    Экологи — шокированы. Говорят, сбор этого растения строго запрещен. И даже для фармацевтического производства разрешение может выдать только экологическая служба.

    Анатолий Поляновский, начальник отдела надроиспользования Управления охраны окружающей среды в Закарпатской области:

     — Поспіль двадцяти років наше управління таких погоджень не надсилало до міністерства для вилучення видів занесених до червоної книги України. Я думаю, що тут безмежне поле діяльності для контролюючих і слідчих органів.

    На упаковке купленного лекарства — телефон производителя в Винницкой области. Но дозвониться, чтобы узнать, где фирма берет и заготавливает радиолу — не удается.

    Из пятисот сорока растений, занесенных в Красную книгу, почти двести — растет в Карпатах. Борется с нарушителями, которые незаконно собирают растения, экологическая охрана. Но сотрудников, говорят в заповеднике, — катастрофически не хватает.

    Николай Рыбак, заместитель службы государственной охраны Карпатского биосферного заповедника

     — Територія Карпатського біосферного заповідника на сьогодні складає 53630 гектарів, і ну зловити порушника ми стараємося звичайно, но не завжди нам вдається. На площу заповідника, яку я назвав, у нас працює сто двадцять два працівники служби державної охорони.

    Если все же нарушителя поймают, его ждет штраф — около четырехсот гривен — за килограмм корней родиолы. В этом году задержали только одного. За последние десять лет популяция родиолы розовой уменьшилась на двадцать процентов. С такими темпами уничтожения — через полвека это растение можно будет увидеть разве что в гербарии ботаников.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.