• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радон может вызывать рак легких

    Опубликовано: 2016-06-18 14:24:37

    Научный комитет ООН по действию атомной радиации (UNSCEAR) обнаружил прямые доказательства того, что газ радон увеличивает риск развития рака легких.

     Специалисты UNSCEAR провели двадцать исследований, в которых участвовали десятки тысяч больных раком легких из Северной Америки, Европы и Китая. Как выяснилось, риск заболевания больше у тех, кто живет или работает в строениях с повышенным содержанием радона. Исследователи рекомендуют Всемирной организации здравоохранения и прочим учреждениям разработать меры, которые помогут снизить уровень газа в домах. Воспрепятствовать проникновению радона в помещение совсем не сложно, достаточно лишь изолировать подвал (к примеру, полимерной пленкой).

    В нормальных условиях радон — это бесцветный инертный газ; он радиоактивен и может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. Концентрация радона в воздухе зависит от геологической обстановки (граниты, в которых много урана, являются активными источниками радона; в то же время над морями радона мало), а также от погоды (во время дождя микротрещины, по которым радон поступает из почвы, заполняются водой).

    Наименьшая концентрация радона в комнатном воздухе зарегистрирована на Ближнем Востоке, а наибольшая — в некоторых европейских странах, где находятся месторождения урана. В больших концентрациях радон обычно скапливается в подвальных помещениях и на нижних этажах зданий.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.