• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи зарабатывают на болезнях пациентов

    Опубликовано: 2016-06-17 22:24:52

    Половина из тех лекарств, которые назначают врачи — лишние. И неэффективные — говорят в Украинском фармакологическом центре. Люди в белых халатах научились зарабатывать на болезнях пациентов, и зачастую параллельно работают дилерами фармацевтических фирм прямо в своих кабинетах. Минздрав решил пресечь эту практику и утвердил правила прописывания лекарств. Но почему они не работают — выясняла Алла Матюшок.

    Он уже несколько дней ходит по поликлиникам — и безрезультатно. У Юрия Пилипенка насморк, кашель и отек шеи. Врачи говорят: похоже на аллергию, но точный диагноз поставить не могут. При этом каждый не скупится на выписку медикаментов.

    Юрий Пилипенко, житель Киева:

     — Это безумно дорого и много. Я уже посетил три врача, и каждый пишет лечение, отличающееся друг от друга. То есть, в листе назначения фигурируют разные препараты, и я не знаю, что с этим делать. Позавчера мне вообще предложили препарат дорогой, скажем так, выписанный на рецепте, а покупать не в аптеке, а в каком-то офисе.

    О том, что врачи сотрудничают с фармацевтическими компаниями и нередко выписывают пациентам ненужные дорогие лекарства, торгуют ими прямо в кабинетах — в Минздраве знают. Как и о том, что зачастую эти препараты не имеют сертификатов, а значит, не прошли лабораторных испытаний в Украине. Ситуацию обещают изменить через несколько месяцев — министр здравоохранения утвердил так называемый «лекарственный формуляр» — список разрешенных медикаментов. Над такой врачебной энциклопедией полгода работали 47 ведущих специалистов. На каждый диагноз составили список самых эффективных препаратов, зарегистрированных в Украине.

    Валентин Парий, врач-невропатолог, один из разработчиков «лекарственного формуляра»:

     — При лікуванні виразкової хвороби і хронічних гастритів. Ось є перелік препаратів, які вживаються при цьому. Оці всі препарати включили, які вважаються одними з найефективніших лікарських засобів. Коли ми маємо формуляр, і там є перелік препаратів, то тоді уже в якійсь мірі лікарю менше є можливість маневрувати такими речами.

    Эта «настольная книга» врача и справочник пациента сейчас в печати. Уже через месяц формуляр появится в каждом лечебном заведении страны. Но новые правила будут носить всего лишь рекомендательный характер. И никакого наказания за их невыполнение не предусмотрено. В профильном министерстве разводят руками — эскулапы и дальше могут прописывать все что хотят.

    Виктор Чумак, директор государственного фармакологического центра Минздрава Украины:

     — Ми виконуємо програму дій уряду, і саме від уряду ми маємо величезні проблеми. Бо багато структур правохоронних, які відверто займаються фармацевтичним бізнесом, давайте будемо говорити про це відверто. Це значить, якомога більше треба реалізувати той чи інший препарат, допомагає він чи ні.

    Для того, чтобы этот формуляр все-таки работал, — говорит директор государственного фармакологического центра, — необходимо создать экспертный отдел. Он будет проверять и контролировать работу врачей. Или — как в европейских странах — ввести должность фармаколога в клинике, который по диагнозу врача буде составлять рецепт, учитывая общее состояние пациента.

    Уберечь себя от неэффективных и ненужных препаратов в первую очередь должны сами пациенты, — говорят в Минздраве. И советуют, прежде чем скупать пол-аптеки, не стесняться и попросить у врача лекарственный формуляр.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.