• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Постоянные стрессы вызывают старение клеток

    Опубликовано: 2016-06-16 10:44:49

    Постоянные стрессы, которым подвергается человек, добавляют несколько лет к биологическому возрасту его клеток. Так, клетки матери, вынужденной заботиться о хронически больном ребенке, по своим физиологическим параметрам соответствуют клеткам не обремененной заботами женщины на 10 лет старше. К такому заключению пришли ученые из Университета Ньюкастла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно статье, опубликованной ими в журнале “Proceedings of the National Academy of Sciences”, «стрессовые» изменения затрагивают в первую очередь генетический аппарат клетки, точнее – структуру хромосом. Как известно, с возрастом в хромосомах человека наблюдается укорочение так называемых теломер – участков, ответственных за сохранение целостности ДНК при делении клеток (кстати, «износ» теломер считается сейчас основной причиной старения). У женщин, жизнь которых сопровождалась постоянным стрессом (а ученые изучили клетки 58 пожилых матерей, у 39 из которых были хронически больные дети), теломеры оказались существенно короче возрастной нормы. Кроме того, в их клетках оказалось снижено содержание теломеразы – фермента, обеспечивающего целостность теломер, и повышено содержание свободных радикалов – опасных химических соединений, способных повреждать другие молекулы.

    Ученые предполагают, что в основе механизма «стрессорного» старения клеток лежит изменение гормонального статуса организма. Известно, например, что при стрессе увеличивается выброс гормонов надпочечников, которые способны проникать в ядро клетки и воздействовать напрямую на ее геном. Однако пока эта гипотеза не получила окончательного подтверждения.

    Так что постарайтесь избегать стрессов, особенно если это оказывается возможным — и живите до ста лет!

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.