• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование декоративной косметики грозит ранней менопаузой

    Опубликовано: 2016-06-12 10:24:42

    Декоративная косметика может представлять опасность для здоровья и ускорить процесс наступления менопаузы.

    Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе изучили воздействие 111 веществ из косметических средств на здоровье при участии 31 тысячи 575 женщин.

    Исследователям удалось выявить 15 химических соединений, которые идентифицированы как опасные для здоровья. Например, фталаты, которые используются для смягчения пластмассы.

    Они могут содержаться в упаковке для пищевых продуктов и бытовых товарах, в том числе в духах, помадах, гелях для душа, средствах по уходу за волосами и лаках для ногтей. В ходе исследования ученые проанализировали уровни химических веществ в моче испытуемых. Оказалось, что у женщин с более высоким уровнем определенных химических веществ, содержащихся в косметических средствах, наступление менопаузы может начаться раньше на срок до четырех лет.

    Снижение функции яичников, связанное с менопаузой, влияет не только на фертильность, но может также повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и способствовать возникновению других проблем со здоровьем. Химические соединения, как известно, увеличивают риск некоторых видов рака, метаболического синдрома, а у молодых девочек способствуют раннему половому созреванию.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.