• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жевательная резинка защитит здоровье зубов не хуже зубной щетки

    Опубликовано: 2016-06-12 10:04:21

    Жевательная резинка оказывает защитное действие для здоровья полости рта не хуже, чем зубная щетка и нить, считают голландские исследователи из Гронингенского университета.

    В ходе исследования группе добровольцев в ротовую полость было введено некоторое количество специально культивированных бактерий, обычно присутствующих в ротовой полости (в основном стрептококки и актиномицеты). Испытуемых попросили жевать жвачку от 30 секунд до 10 минут. Добровольцам было предложено два вида мятной жвачки.

    Оказалось, что на каждой пластинке специалисты обнаружили около 100 миллионов бактерий. Исследователи смогли рассмотреть бактерии с помощью электронного микроскопа. Однако спустя 30 секунд жвачка теряет свою адгезивную способность, что приводит к снижению количества бактерий, налипших на нее.

    Эксперты пришли к выводу, что использование жевательной резинки после еды можно приравнять по эффекту к чистке зубов. Кроме того, некоторые производители добавляют в жевательные резинки различные активные добавки, которые способствуют реминерализации зубов и сводят к минимуму их разрушение.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.