• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит витамина D повышает риск развития диабета сильнее, чем ожирение

    Опубликовано: 2016-06-06 19:24:45

    Дефицит солнечного света значительно больше повышает риск развития диабета, чем избыточный вес. Именно нехватка витамина D в организме повышает шансы на развитие диабета второго типа, утверждают испанские исследователи из университета Малаги.

    Известно, что главным фактором риска диабета второго типа является ожирение. Однако испанские ученые обнаружили, что нехватка витамина D влияет на опасность развития этой болезни значительно больше, чем лишние килограммы. Напомним, что этот витамин вырабатывается под воздействием солнечного света. Кроме того, специалисты установили, что люди с дефицитом витамина D чаще сталкиваются с преддиабетом — состоянием, при котором уровень сахара в крови человека повышается. Если преддиабет остается без лечения, то он, как правило, перерастает в полноценный диабет второго типа в течение 10 лет.

    Также специалисты установили, что низкий уровень витамина D увеличивает риск развития метаболического синдрома — этим медицинским термином обозначают комбинацию диабета, повышенного артериального давления и гипертонии, пишет medikforum.ru.

    Метаболический синдром, в свою очередь, повышает риск развития патологий сердца, инсультов и других расстройств, влияющих на работу кровеносных сосудов. Эксперты в ходе нового исследования выявили прямую связь между низким уровнем витамина D в организме и процессом метаболизма сахара. Оказалось, что люди с ожирением, не имеющие диабета или другого нарушения уровня сахара в крови, имеют самый высокий уровень витамина D по сравнению с теми, кто столкнулся с диабетом.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.