• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2016-05-31 20:44:56

    Американские исследователи из Клиники Майо выяснили, что дефицит сна способствует повышению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к повышенному риску развития сердечно-сосудистых патологий, отметили специалисты.

    Ученые провели исследование при участии восьми здоровых людей, диапазон возраста которых составил от 19 до 36 лет. Эксперимент продолжался в течение 16 дней. Первые 4 дня добровольцы приспосабливались к новым условиям. Затем они в течение 9 дней спали по 4 либо по 9 часов в сутки. Еще 3 дня ушло на восстановительный период. Исследователи на каждом этапе эксперимента замеряли артериальное давление участников.

    Эксперты отметили, что в те ночи, когда испытуемые спали мало, их артериальное давление составляло в среднем 115 на 64 миллиметра ртутного столба. Когда участники спали достаточно (по 9 часов), их давление было ниже (105 на 57 миллиметров ртутного столба). При нехватке сна ночью давление не снижалось, а частота сердечных сокращений была выше, чем в те ночи, когда добровольцы спали по 9 часов.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.