• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная пища негативно влияет на психику

    Опубликовано: 2016-06-30 16:04:14

    Ученые утверждают, что правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и для психического состояния. В частности, обилие жирных продуктов в рационе способно привести к проблемам с психикой, пишет «Российская газета».

    Исследователи провели эксперимент на грызунах, в ходе которого животных разделили на две группы. Одна группа получала вредные жирные продукты, а другая питалась здоровой пищей. Спустя некоторое время ученые произвели забор образцов микрофлоры у грызунов, питавшихся вредной пищей, и пересадили животным из второй группы.

    В результате грызуны, получившие образцы микрофлоры собратьев, начали неожиданно демонстрировать агрессию и чрезмерную активность. По словам экспертов, микрофлора, изменившаяся в ответ на присутствие жирных продуктов в рационе, спровоцировала у животных повышение уровня тревожности, ухудшение памяти и даже развитие навязчивых состояний.

    Предыдущие исследования показали, что жирные продукты нарушают процесс выработки дофамина в мозге животных. Этот гормон играет ключевую роль в регуляции настроения. В результате нарушения выработки гормона мыши хуже обучались. А вот переход на здоровое питание положительно влиял на память грызунов.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.