• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Amnesty International: 80% населения готово принимать беженцев

    Опубликовано: 2016-05-20 13:30:48

    Странами, где население меньше всего готово принять беженцев дома, оказались Россия, Индонезия и Таиланд.

    В мире 80% людей готовы принимать беженцев. Об этом говорится в глобальном исследовании, проведенном по заказу правозащитной организации Amnesty International.

    "В мире распространено предположение, что чем больше беженцев удастся не пустить в страну, тем популярнее будет это решение, что популизм - это направленная против беженцев политика", - рассказала заместитель директора европейского отделения Amnesty International Гаури ван Гулик. Но, по ее словам, это ошибочное предположение.

    Гулик отмечает, что рейтинг дает сигнал властям, что "если они дадут беженцам убежище и будут уважать их права, то получат значительно больше поддержки, чем думают". Так, каждый десятый опрошенный готов принять беженцев даже у себя дома.

    Наибольшую готовность открыть перед беглецами дверь собственного дома продемонстрировали жители Китая, германии и Великобритании. Почти половина опрошенных китайцев готовы принять беженцев у себя дома.

    Странами, где население меньше всего готово принять беженцев дома, оказались Россия, Индонезия и Таиланд.

    Право на убежище для беженцев в других странах признали 73% респондентов. В то же время, две трети респондентов во всех странах, где проводилось исследование, считают, что национальные правительства должны больше помогать людям, которые бегут от войны и преследований. Больше всего такой взгляд поддерживают в Китае, Нигерии и Иордании.

    В целом в мире 32% опрошенных готовы видеть беженцев среди своих соседей, 47% - в своем городе и 80%- в своей стране. Лишь 17% не хотят видеть в своих государствах искателей убежища. Впрочем, в России этот показатель превышает треть респондентов.

    Refugee Welcome Index стал результатом опроса более 27 тысяч человек в 27 странах. Рейтинг оценивает государства в соответствии с готовности их населения принять беженцев в своей стране, своем городе, своем районе и в собственном доме.

    Отметим, что Украина заняла четвертое место в мире по количеству переселенцев - после Йемена, Сирии и Ирака.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.