• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бисфенол А безопасен для здоровья потребителей

    Опубликовано: 2016-05-28 12:24:44

    Европейские регуляторы пришли к выводу, что бисфенол А не представляет никакой опасности для здоровья потребителей любой возрастной группы

    Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) провело комплексную переоценку токсичности бисфенола А и пришло к выводу, что это химическое вещество безопасносто для здоровья потребителей всех возрастных групп. В заявлении ведомства говорится, что бисфенол А в концентрациях, выделяемых бытовым пластиком, не представляет опасности для людей любого возраста и не оказывает влияние на развитие плода. 
     
    Специалисты согласны с опасностью вещества в высоких концентрациях и пересмотрели стандарты по предельно допустимому потреблению бисфенола А в день человеком с 50 мкг на 1 кг веса до 4 мкг/кг. Тем не менее, EFSA подчеркивает, что в реальности человек из всех источников получает бисфенол А в 3-5 меньшем количестве, чем допускают новые стандарты. 
     
    В ведомстве уточнили, что при разработке новых стандартов учитывали опасения ученых о негативном влиянии бисфенола А на репродуктивную, эндокринную, иммунную системы человека. 
     
    Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмасс в течение нескольких десятилетий,  пишет "Ремедиум". В последние годы ведутся споры о безопасности применения этого вещества в связи с подтверждением его канцерогенного действия в ряде исследований. Из-за структурного сходства бисфенола А с женским половым гормоном эстрогеном его попадание в организм человека, например, при употреблении пищи из содержащей его посуды, может оказывать негативное влияние на эндокринную систему, тем самым провоцируя развитие некоторых гормонзависимых видов рака. 
     
    Инф. foodcontrol.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.