• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причиной очень редкой формы пищевого отравления стало мясо тунца

    Опубликовано: 2016-05-26 09:24:36

    Мясо некоторых видов рыб может вызвать отравление, развивающееся как тяжелая аллергическая реакция

    В подавляющем большинстве случаев пищевое отравление вызывается болезнетворными микробами, которые попадают в организм с несвежими продуктами. Но мясо некоторых видов рыб может вызвать отравление, развивающееся как тяжелая аллергическая реакция.
     
    Медики департамента здравоохранения австралийского города Сидней (Sydney) расследуют обстоятельства, при которых в одном из кафе города посетители отравились салатом с мясом тунца.
     
    Вечеринка, в которой принимали участие 4 человека, закончилась для них вызовом бригад «скорой помощи», доставкой в больницу и интенсивным лечением.
     
    Врачи с удивлением обнаружили у всех четверых одинаковые симптомы, которые очень напоминали симптомы анафилактического шока, развивающегося при тяжелых пищевых аллергиях – например, при аллергии на арахис.
     
    Однако больные сообщили врачам, что ни у одного из них никогда не было пищевой аллергии.
     
    Тогда врачи, узнав у пациентов, что они ели за ужином, поняли, что причиной их тяжелого состояния стал салат с мясом тунца.
     
    Эта редкая разновидность небактериальной пищевой интоксикации называется скомброидное отравление. Такое название оно получило из-за латинского названия семейства рыб (Scombroidea), представители которого могут вызывать это заболевание при употреблении их мяса в пищу.
     
    Даже в совершенно свежем мясе некоторых видов рыб, относящихся к этому семейству (тунец, скумбрия и некоторые другие), сразу же после гибели рыбы начинается процесс разложения аминокислоты, которая называется гистидин.
     
    В результате химических реакций гистидин превращается в гистамин, вещество, которое в больших количествах способно вызвать анафилактический шок.
     
    Благодаря усилиям медиков все четверо больных поправились в течение 3-х дней.
     
    Однако в начале прошлого года скомброидное отравление при сходных обстоятельствах привело к смерти двух австралиек, которые умерли от анафилактического шока не более 20 минут спустя, после того отведали деликатесной рыбы.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.