• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама первым из президентов США посетит Хиросиму

    Опубликовано: 2016-05-11 14:45:49

    Американский лидер намерен подчеркнуть свою приверженность идее спокойного и безопасного мира без ядерного оружия.
    Президент Барак Обама станет первым действующим президентом США, который посетит японский город Хиросима после его ядерной бомбардировки американской авиацией в 1945 году.
    Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, президент приедет в Хиросиму вместе с японским премьером Синдзо Абэ, а после отправится во Вьетнам.
    "Президент совершит исторический визит в Хиросиму вместе с премьер-министром Абэ, чтобы подчеркнуть свою приверженность идее спокойного и безопасного мира без ядерного оружия", - заявил Эрнест.
    В апреле Хиросиму посетил госсекретарь США Джон Керри. Он возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге. Керри стал первым государственным секретарем, посетившим Хиросиму, и заявил, что гордится этим.
    11 апреля главы МИД стран G7 приняли Хиросимскую декларацию по итогам двухдневной встречи в Хиросиме, заявив о стремлении добиваться более безопасного мира и избавления его от оружия массового уничтожения.
    Тогда же сообщалось, что в мае город может посетить и Обама, однако точной информации на этот счет не было. До настоящего времени действующие президенты США Хиросиму не посещали. В 1984 году туда приезжал бывший президент США Джимми Картер, но его полномочия к тому моменту уже истекли.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.