• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофейные крышки: рассадник вирусов и фекальных бактерий

    Опубликовано: 2016-05-29 15:24:27

    Любители кофе будьте осторожны: крышки от бумажных стаканчиков для кофе могут быть средой обитания для множества вирусов и фекальных бактерий

    Любители кофе будьте осторожны: крышки от бумажных стаканчиков для кофе могут быть средой обитания для множества вирусов и фекальных бактерий, заявляет американский микробиолог Чарльз Герба (Charles Gerba).
     
    Герба недавно изучил бактерии на 40 кофейных крышках из разных кафе. Десять крышек составили контрольную группу, то есть до них не дотрагивались ничьи руки, а другие 30 вошли в экспериментальную группу. Эти 30 крышек подверглись прикосновениям владельцев кафе и клиентов, то есть накопили на себе бактерии, которые затем изучили в лаборатории.
     
    Герба обнаружил, что крышки были загрязнены фекальными бактериями, на что указывало наличие кишечной палочки E.coli. Он также обнаружил на крышках и другие микроорганизмы и вирусы, например норовирус, вызывающий диарею. 
     
    Наиболее вероятным источником попадания опасных микроорганизмов на кофейные крышки являются перчатки и губки, которыми пользуется обслуживающий персонал заведений общепита. Губки используются для очистки поверхностей, а ношение перчаток препятствует контактам клиентов с руками работников. Однако бактерии начинают размножаться именно на губках и на перчатках, которые сотрудники и клиенты как раз и не рассматривают в качестве потенциальных источников опасности для своего здоровья.
     
    "Люди дотрагиваются до крышек, когда они дают вам кофе, так что все микроорганизмы, которые находятся у них на руках они переносят на эти крышки", - пояснил Герба. Но беспокоится, по его словам, нужно только в том случае, если крышка подверглась прикосновению сразу нескольких людей. Тогда шансы, что к вам в организм попадут опасные бактерии значительно возрастают
     
    Инф. ukrday.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.