• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучше худеть с психологом или же с диетологом

    Опубликовано: 2016-05-26 15:24:23

    Все вокруг хотят похудеть. Это кажется каким-то наваждением. Диеты, зеленый кофе, 25-й кадр и множество препаратов делают жизнь весьма странной. Но самое главное — это кому-то помогло? Иногда похудение нужно начинать с посещения психолога, а не диетолога. И связано это с пищевыми привычками, которые мы впитали с детства.

    Давайте разбираться, как же вредные привычки вошли в жизнь.

    Лишние килограммы — это часто результат неправильного питания. Но сколько бы мы ни читали или слушали, что есть нужно по определенному типу, все равно это не работает. Постоянно существуют срывы, сбои и еще какие-то обстоятельства. А после нескольких месяцев ограничений все возвращается снова. Так как же быть? 

    Детские привычки 

    Первый раз «заедать» проблемы ребенка учит его мама. Когда малыш начинает плакать, в первую очередь ему предлагают грудь или бутылочку. Он может капризничать по самым разным поводам: ему мокро, грустно, одиноко, но мамы сразу предлагают ему поесть. Дети не отказываются. И неважно, сколько есть, главное - делать это. Постепенно вырабатывается инстинкт: как только стало не очень комфортно — пора перекусить. И это работает у сотен тысяч человек в мире. И даже взрослому товарищу трудно отказаться от очередного бутерброда, пирожного или чашки кофе. Тут важно что-то взять в рот, пожевать или выпить. 

    Когда ребенок начинает кушать сам, его закармливают. Считается, что хороший аппетит — это признак здоровья. Именно поэтому чадо приучают к тому, чтобы есть много и часто. Помните волшебное: «Еще ложечку за маму!», «Будешь плохо кушать — никогда не станешь большим!», «Не дам игрушку, если не доешь!», «Не пойдешь гулять, если суп не съешь!». Вот таким способом ребенок начинает есть больше, чем ему необходимо. При этом возникают проблемы с гормонами. И полнота может возникнуть не сразу, а спустя многие годы. А еще эти привычки будут всегда способствовать тому, чтобы есть больше. 

    Еда — это еще и способ похвалить ребенка, порадовать его. Многим детям обещали купить мороженое после похода к доктору, часто награждали шоколадными медалями, порой за хорошие оценки пекли торты и пирожные. Очень часто родители используют еду как поощрение. Сегодня за хорошее поведение водят в "Макдональдс", покупают пиццу и другие вещи. Но только полезны ли они? О том, стоит ли это вообще есть, никто не думает. 

    Вкусное застолье — это повод проявить свою любовь. Разве поход к бабушке не связан с обильным чревоугодием? Почему так происходит? Потому что люди не всегда умеют показать свою любовь, еда становится символом привязанности и заботы. Ну и разве можно отказать человеку и не попробовать все блюда? А ведь это тоже не лучший способ проявить чувства. 

    Часто мамы общение, игры, прогулки заменяют обильной едой. Все свободное время проходит у плиты, и снова общение сводится к кормежке. И опять еда заменяет личный контакт, снова воспринимается как любовь. И если одна женщина в семье так делала, то и ее потомки перенимают этот способ поведения. 

    А как люди проводят свободное время и праздники? Они едят! Поход в ресторан, выезд на природу, встреча друзей без застолья теряют свою прелесть. На любом мероприятии все начинается с плотной еды. А иногда и весь праздник проходит за столом, который ломится от различных яств. Многим трудно себе представить день рождения без перекусов, спиртного и вкусного торта. 

    Взрослые привычки 

    Довольно часто современному человеку становится скучно. Он не знает, что бы поделать. И именно поэтому подходит к холодильнику. Его не мучает чувство голода, просто он хочет чего-то «пожевать». И таких моментов в день может быть множество. 

    Еда становится символом благополучия. Если провести выходные на Гоа не получается, если поход в боулинг весьма затратен, а прогуляться по парку не с кем, то есть выход — купить что-то вкусненькое. И, кушая это, ощущать себя счастливым. Это способ компенсировать свою несостоятельность в социальном плане, невозможность найти другие способы развлечения. 

    Статистика утверждает, что максимальное количество покупок люди совершают вечером в пятницу. Связано это не с тем, что еда в холодильнике кончилась. Просто покупка этих продуктов, а потом поедание, — это способ провести время. Просто другие варианты требуют фантазии, сил, компании, а есть можно и одному. Это просто универсальный способ занять время. 

    Лишний вес может стать защитой для неуверенных личностей. Это также профилактика от стресса и переживаний. По традиции, заложенной миллионами лет эволюции, во время сложного периода нужно запастись на «черный день». И организм собирает жир, чтобы дальше, если станет хуже, можно было не умереть с голоду. И любой стресс становится поводом к запасу. 

    Лишний вес — это часто не физическая проблема, а психологическая. Если вы нашли у себя вышеописанные привычки, обратитесь к психологу. Он поможет снять стресс, уберет старые установки, а цифра на весах сама поползет вниз. Не нужно истязать себя диетами, проводить эксперименты с препаратами. Самое важное — убрать комплексы и вредные привычки, связанные с едой.

    * Похудеть нескучно Вы можете на нашем сайте Diets.ru — у нас есть все необходимые таблицы и калькуляторы, вирутальные клубы для похудения и самое главное - общение с единомышленниками. Присоединяйтесь
     
    Инф. ukrday.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.