• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови: что это значит для рака

    Опубликовано: 2016-05-23 15:24:03

    Во время вирусной инфекции, оказывается, иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови в костном мозге – и, следовательно, оборонительными системами всего организма. При атаке вирусов нашему телу необходимо много способов самообороны – в частности, в костном мозге необходимо как можно быстрее наладить выработку белых кровяных телец (лейкоцитов). За это и отвечают стволовые клетки крови (а также за производство эритроцитов и тромбоцитов).

    Стволовые клетки крови расположены в особых участках костного мозга и окружены специализированными «нишевыми клетками». При наступлении инфекции они сначала должны понять, что нужны новые кровяные тельца, а потом – какие именно (белые или красные).

    Медики из Бернского университета (Швейцария) впервые изучили, как стволовыми клетками управляют специальные цитотоксические Т-лимфоциты (орудие иммунной системы).

    Одной из функций Т-лимфоцитов является «патрулирование» крови и очищение ее от зараженных патогенами клеток. А еще они взаимодействуют со стволовыми клетками крови в костном мозге! Бернские онкологи увидели, как «информационные» вещества, выделяемые Т-лимфоцитами, регулируют нишевые клетки – а те, в свою очередь, управляют выработкой и дифференциацией стволовых клеток крови.

    Этот механизм играет важную роль в борьбе с патогенными микроорганизмами. Однако самые разные формы лейкемии (ракового заболевания костного мозга) вызываются злокачественным перерождением всё тех же самых стволовых клеток крови – из них получаются лейкемические стволовые клетки. Физиологический механизм остается всё тем же: в «хорошем» случае он управляет здоровыми стволовыми клетками крови во время инфекции, в «плохом» - приводит к размножению лейкемических стволовых клеток (и заболевание прогрессирует)

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.