• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подростковое ожирение чревато рассеянным склерозом

    Опубликовано: 2016-06-13 13:04:12

    Наблюдение, которое велось за 238 тысячами женщин на протяжении сорока лет, показало, что те, кто в 18 лет страдал ожирением (то есть чей индекс массы тела составлял 30 и более), в два раза чаще заболевали рассеянным склерозом. За время исследования это заболевание было диагностировано у 593 женщин. 

    У тех, кто был тучным подростком, уровень риска оставался высоким даже после того, как специалисты приняли во внимание факторы курения и степени физической активности.

    Любопытно, что вес в детстве и зрелости никак не влиял на возникновение недуга. Однако женщины, у которых в 20-летнем возрасте индекс массы тела превышал норму, тоже в два раза больше рисковали заболеть рассеянным склерозом.

    Рассеянный склероз — это хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, возникающее в молодом и среднем возрасте и не имеющее отношения ни к старческому склерозу, ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за отличительной патологоанатомической особенности — наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную. Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов. Морфологической основой болезни является образование так называемых бляшек рассеянного склероза — очагов разрушения миелина (демиелинизация) белого вещества головного и спинного мозга.

    Только в Великобритании рассеянным склерозом сегодня страдают около 85 тысяч человек. Ежегодно количество больных увеличивается на две с половиной тысячи. Вакцину от заболевания ученые обещают создать не раньше чем через десять лет.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.