• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснено, как изменяется строение мозга у слепых

    Опубликовано: 2016-05-28 19:44:18

    Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) и Монреальского университета (Канада) провели исследование людей, которые ослепли в разные периоды жизни, и отметили выраженные изменения объема определенных структур мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Наши данные иллюстрируют потрясающую гибкость мозга, его способность приспосабливаться к новой ситуации, — говорит участница исследования Наташа Лепоре (Natasha Leporé). — Мозг старается компенсировать потерю зрения, причем наиболее ярко это проявляется у тех, кто ослеп в раннем детстве».

    В своей работе авторы использовали современную методику построения изображений мозга (тензорную морфометрию, tensor-based morphometry), которая позволяет регистрировать малейшие изменения объема структур мозга. В исследовании приняли участие три группы добровольцев по десять мужчин и шесть женщин в каждой: в первую вошли люди, потерявшие зрение в возрасте до пяти лет, во вторую — те, кто ослеп после четырнадцати, а третья группа стала контрольной.

    При сравнении первой и третьей групп были зафиксированы большие отличия в том отделе мозолистого тела мозга, который способствует передаче зрительной информации от одного полушария к другому; аналогичных отличий между второй и третьей группами ученые не обнаружили. Этот факт исследователи связывают с тем, что в молодом мозге проходит образование миелиновой оболочки нервных волокон, которая увеличивает скорость распространения сигналов по аксонам; у подростков процесс формирования миелина замедляется, поэтому и структура мозолистого тела изменяется в меньшей степени.

    В то же время в обеих группах слепых людей было обнаружено заметное увеличение некоторых областей мозга, не связанных со зрением. Это относится, например, к лобным долям, связанным с формированием памяти.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.