• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наночастицы опасны для здоровья

    Опубликовано: 2016-05-28 19:24:26

    Опыты на мышах, проведенные специалистами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), свидетельствуют о том, что используемые в промышленности наночастицы диоксида титана могут наносить значительный вред организму.

    Наночастицы TiO2 было принято считать безопасными, поскольку они химически инертны. «Однако при уменьшении размеров частиц решающее значение приобретает взаимодействие их поверхности с окружающей средой, — рассказывает ведущий автор исследования Роберт Шистл (Robert Schiestl). — Токсичность наночастиц проявляется в том, что они способствуют развитию воспаления и (или) окислительного стресса».

    В экспериментах ученых мыши получали наночастицы TiO2 вместе с питьевой водой. Через пять дней авторы отметили появление повреждений ДНК, хромосомных повреждений, воспалений, увеличивающих риск заболевания раком; эквивалентный этому объем наночастиц накапливается в организме человека, занятого на соответствующем производстве, за 1,6 года.

    В настоящее время в мире вырабатывается около двух миллионов тонн наночастиц диоксида титана в год. Их добавляют в краску, витамины, косметику, солнцезащитные кремы, зубную пасту и многие другие изделия. «Вполне возможно, определенный процент раковых заболеваний связан именно с действием наночастиц TiO2, — делает выводы г-н Шистл. — При этом некоторые люди могут быть менее устойчивы к влиянию наночастиц, чем другие. Я считаю, что этот вопрос необходимо исследовать более тщательно».

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.