• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег и прыжки чреваты остеоартритом

    Опубликовано: 2016-05-27 07:24:52

    Мужчины и женщины среднего возраста, злоупотребляющие физическими упражнениями, рискуют заболеть остеоартритом.

    Артроз — дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов костей.

    Исследование более 200 человек 45–55 лет нормального веса показало, что чрезмерные физические нагрузки (к примеру, бег и прыжки) чреваты повреждениями коленных суставов, хрящей и связок, что может привести к развитию остеоартрита. В этом смысле плавание и езда на велосипеде гораздо менее травмоопасны; более того, они защищают больные хрящи и предохраняют здоровые от возникновения недуга.

    Остеоартрит (остеоартроз) — дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов костей, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. Этим недугом чаще страдают женщины, причем риск развития заболевания увеличивается с возрастом и ростом массы тела. Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности.

    Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) при этом отмечают, что людям не стоит отказываться от бега и прыжков, если они здоровы; им эти виды активности не нанесут никакого вреда. Отдавать предпочтение плаванию и езде на велосипеде следует тем, кто перенес травмы суставов или разрывы хрящей и связок.

    Стоит также напомнить, что с развитием остеоартрита у людей, страдающих ожирением, может быть связан гормон лептин, регулирующий энергетический обмен и массу тела. Серия экспериментов показала, что у ожиревших мышей остеоартрит не развивается, если в их организме нет лептина. Более того, суставы у не имеющих лептина животных гораздо здоровее, чем у обычных грызунов.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.