• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кола провоцирует сахарный диабет у беременных женщин

    Опубликовано: 2016-05-26 22:24:59

    Женщины, употребляющие перед зачатием ребенка пять и более порций сахаросодержащей колы в неделю, увеличивают риск развития диабета во время беременности, сообщает ресурс HealthDay News.

    Специалисты из Гарвардской школы здравоохранения и Американского национального института детского здоровья и развития человека изучили медицинские записи 13 475 женщин. С учетом таких факторов риска, как возраст, семейный анамнез и курение, выяснилось, что любительницы колы на 22 % чаще заболевают диабетом беременных, чем те, кто до зачатия пил менее одной порции этого напитка в месяц. Любопытно, что заболевание провоцирует только кола, а другие сахаросодержащие прохладительные напитки или напитки с искусственными подслащивающими веществами такого эффекта не имеют.

    Гестационный сахарный диабет (диабет беременных) — состояние, характеризующееся гипергликемией, возникающей на фоне беременности у некоторых женщин и обычно спонтанно исчезающее после родов. Гестационный диабет в анамнезе многими специалистами рассматривается как «тревожный звонок» в отношении предрасположенности женщины к сахарному диабету 2-го типа или даже как состояние явного преддиабета, даже если после родоразрешения параметры углеводного обмена вернулись к норме и никаких признаков патологии обнаружить не удается.

    Дети, родившиеся у женщин, заболевших диабетом во время беременности, имеют большой вес на момент рождения и часто заболевают ожирением и диабетом в последующей жизни.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.