• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трансжиры смертельны для сердечников

    Опубликовано: 2016-05-26 19:24:08

    Трансжиры могут оказывать смертельное воздействие на женщин, страдающих заболеваниями сердца.

    Исследование, проведенное в Гарвардской школе здравоохранения (США), показало, что жиры, содержащие трансизомеры жирных кислот, увеличивают риск внезапной смерти от остановки сердца.

    Трансжиры содержатся в основном в готовой выпечке и жареных продуктах. Они не только увеличивают в крови уровень «плохого» холестерина, но и снижают концентрацию липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина), защищающих сосуды от атеросклеротических изменений. Липопротеиды высокой плотности считаются «плохими» из-за своей малорастворимости и склонности к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, что повышает риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений.

    Наблюдение за 87 тысячами американок, длившееся 26 лет, не обнаружило связи между риском внезапной остановки сердца и употреблением трансжиров. Но когда ученые обследовали женщин, страдающих коронарными заболеваниями сердца, выяснилось, что у них трансжиры увеличивают риск преждевременного смертельного исхода. Получавшие 2,5% дневной нормы калорий из жиров умирали от остановки сердца в три раза чаще тех, кто получал из трансжиров менее 1% нормы калорий.

    Трансжиры образуются во время частичной гидрогенизации растительных масел. Трансжиры естественного происхождения встречаются в небольших количествах в мясе и молочных продуктах жвачных животных.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.