• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбои в работе биологических часов чреваты болезнями сердца

    Опубликовано: 2016-05-26 07:24:42

    Ученые из Университета Киото (Япония) предполагают, что сердечно-сосудистые заболевания связаны с нарушением работы биологических часов.

    Нарушение работы биологических часов влияет на химические процессы в организме.

    Проведя эксперимент на мышах, исследователи обнаружили, что генетический фактор риска для высокого кровяного давления зависит от циркадных ритмов. Высокое кровяное давление (гипертония) может приводить к инфарктам, инсультам, болезням почек и другим недугам.

    Нарушение работы биологических часов, влияющее на химические процессы в организме, связано со многими заболеваниями. По словам специалистов, результаты их экспериментов согласуются с данными о том, что у тех, кто работает в ночную смену, и людей с расстройствами сна значительно повышен риск возникновения проблем с сердцем.

    Многие гены являются важными элементами биологических часов. Так, мыши, у которых отсутствует пара молекул криптохрома (белок, позволяющий чувствовать синий свет), имеют аномальные циркадные ритмы. Последнее исследование показало, что такие грызуны более прочих подвержены развитию гипертонии: повышенный уровень минералокортикостероидного гормона альдостерона провоцирует задержание жидкости в почках.

    Результаты исследования показали также, что биологические часы напрямую контролируют ген, который играет ключевую роль в выработке альдостерона. Похожий ген есть и у людей. Однако утверждать, что нарушение циркадных ритмов ведет к повышению кровяного давления у людей, пока рано. Прежде требуется провести еще несколько экспериментов…

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.