• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К чему приведет ограничение в потреблении поваренной соли

    Опубликовано: 2016-06-07 13:24:33

    Ограничение ежедневного потребления поваренной соли позволяет снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, такое заявление сделано учеными из Бостона. Также исследователи утверждают, что снижение потребления соли способствует снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Сердечно-сосудистые болезни – это, как известно, болезни сердца, артерий, вен. Такие как, например, инфаркт миокарда, ревматизм, тромбофлебит и многие другие. На данном этапе развития медицины уже имеются существенные предпосылки, чтобы полагать, что сокращение потребления соли с пищей, способствует понижению кровяного давления и всячески способствует укреплению организма.

    Ученые наблюдали за участниками двух испытаний, проведенных в девяностых годах прошлого столетия, с целью выявления влияние соли на организм человека. Суть этих исследований состояла в том, что 5000 человек разделили на 2 группы, одна из которых питалась обычной пищей, вторая – пищей с меньшим содержанием солей. Вот какой результат мы имеем на сегодняшний день: 70% из первой группы имеют повышенное кровяное давление, а соответственно риск развития сердечно-сосудистой болезни был очень велик. И всего лишь 200 человек из 2415 второй группы имеют сердечно-сосудистые болезни. Уменьшение возможности заболеть сердечно-сосудистой болезнью, употребляя меньше соли, становилась все очевиднее с каждым новым испытанием, проводимым учеными.

    Несмотря на это исследователи говорят, что испытаний проведено очень мало и еще нельзя с полной уверенностью утверждать, что большое употребление соли способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Но они надеются, что данные исследования в дальнейшем помогут сократить количество сердечно-сосудистых заболеваний.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.