• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар: сладкий враг организма человека

    Опубликовано: 2016-05-16 18:04:32

    Сколько бы громких слов не было сказано по поводу набора лишних килограмм от неподвижного образа жизни, все равно виной ожирения в 80% случаев является продукт питания.

    И если раньше можно было сказать, что всему виной были жирные продукты, то теперь специалисты Центра по борьбе с ожирением у детей и подростков при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, нашли нового возмутителя спокойствия в области набора лишних килограмм. Им оказался всем известней сахар.

    За последние 50 лет в пищевой промышленности было внедрено столько новшеств, что получить продукты можно практически из любого подручного сырья. Не долго думая качественное дорогое сырье для производства пищевых продуктов было заменено на менее качественное дешевое. Так теперь в колбасных изделиях больше сои, нежели мяса, а в кондитерских изделиях и безалкогольных напитках сахарозаменителей и подсластителей, вместо натуральных сиропов.

    Да и обычный сахар, состоящий в основном из фруктозы, входящий в больших количествах в кондитерские изделия, в отличие от фруктозы, которую содержат овощи и фрукты, способен нанести серьезный вред здоровью человека. Прежде всего, это проявляется в виде таких грозных заболеваний как сахарный диабет и сердечнососудистые заболеваний, количество которых в развитых странах ежегодно неуклонно растет.

    Теперь диетологи всего мира признают, что в свое время была допущена огромная ошибка, когда вся вина за рост ожирения была положена на жирные продукты. Именно с того времени стали появляться обезжиренные продукты, а также продукты с большим содержанием растительных жиров нежели животных. При этом продукты значительно потеряли свои вкусовые и полезные свойства, а проблема лишнего веса как была, так и осталась. Только при этом каждый год к числу людей страдающих от ожирения стали добавляться не тысячи, а миллионы новых пациентов.

    Нельзя сказать, что действие специалистов в области питания были не правильными, просто они были выполнены только на 50%. Тогда вместе с жиром следовало обратить внимание и на углеводы. Возможно при таком раскладе, ситуация с ожирением, на сегодняшний день выглядела бы не столь удручающе.

    А в придачу ко всему развитие новых компьютерных технологий с применением интеллектуальной памяти, можно за считанные секунды смоделировать, последствия которые ждут человечество от чрезмерного потребления сахара. Результат получается просто плачевный. Лишний вес это только верхушка айсберга. Уже к концу ХХI столетия, на планете будет мало людей, не имеющих заболеваний органов и систем, связанных с чрезмерным потреблением углеводов. При этом ученые прогнозируют передачу данных заболеваний по наследству на генном уровне.

    Данную проблему не стоит умалчивать, считает автор статьи, профессор Роберт Ластиг (Robert H. Lustig) – «Ядовитая правда о сахаре», опубликованной в авторитетном научном журнале Nature. Уже сегодня, стоит на государственном уровне строго регламентировать содержание сахара в пищевых продуктах промышленного изготовления. Если это не делать, и пустить все на самотек, дав возможность специалистам пищевой промышленности, постоянно подмешивает к своей продукции - безалкогольным напиткам, полуфабрикатам, готовым кулинарным изделиям, углеводы, мы получим в скором будущем прогнозируемую ситуацию, из которой выбраться будет уже не возможно. Все это обременяет человечество на погибель.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.