• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Удар по лагерю беженцев могут признать военным преступлением

    Опубликовано: 2016-05-06 13:30:08

    В ООН подчеркнули, что современная техника почти не оставляет шансов для ошибки, поэтому речь идет о нарушении гуманитарного права и прав человека.

    В Организации Объединенных Наций осудили бомбардировку лагеря беженцев в Сирии около турецкой границы, в результате которой погибли по меньшей мере 30 человек. Об этом говорится в заявлении заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена.

    В заявлении подчеркивается, что современная военная техника не оставляет вероятности, что это могла быть ошибка - атака была нацелена на уничтожение гражданской инфраструктуры и ее могут признать военным преступлением. Отмечается, что ООН призывает немедленно начать независимое расследование произошедшего.

    "Все стороны этого конфликта должны понять, что однажды он понесут ответственность за нарушение международного гуманитарного права и прав человека", - отметил О'Брайен.

    4 мая в результате авиаудара, нанесенного по лагерю беженцев на севере Сирии, погибли несколько десятков человек.

    Накануне США и РФ заключили соглашение по расширению попыток деэскалации ситуации в провинции Алеппо в Сирии. Оно касается города Алеппо и прилегающих территорий и вступило в силу с полуночи 4 мая.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.