• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер Турции Давутоглу вскоре покинет свой пост - Reuters

    Опубликовано: 2016-05-05 13:00:15

    Информацию о возможной отставке подтвердили пять источников в партии после полуторачасовой встречи Давутоглу с президентом Реджепом Эрдоганом.

    На внеочередном съезде правящей партии Турции, который состоится в ближайшие дни, может произойти смена правительства страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

    По данным агентства, возглавляющий Партию справедливости и развития премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу потеряет свой пост. Информацию об этом подтвердили пять источников в партии после полуторачасовой встречи Давутоглу с президентом Реджепом Эрдоганом. Отмечается, что за последние несколько недель наблюдалась напряженность в отношениях премьера и президента.

    Один из чиновников сообщил, что Эрдоган и Давутоглу договорились накануне съезда и нынешний премьер не будет кандидатом вновь.

    Разногласия между лидерами Турции усилились на фоне обострения конфликта с курдами на юго-востоке страны и войны в Сирии на юге.

    Также трения между Давутоглу и Эрдоганом проявились во время заключения сделки с ЕС, которая призвана остановить поток нелегальных мигрантов в Европу через Турцию. В обмен на сдерживание потока мигрантов Брюссель пообещал Анкаре ускоренные переговоры о вступлении в ЕС, либерализации визового режима и финансовую помощь. Сделка была проектом Давутоглу и ее будущее может стать менее определенным в случае его ухода.

    4 апреля Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту отменить визовый режим для граждан Турции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.