• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шершавые руки: что делать

    Опубликовано: 2016-05-12 07:24:26

    В холодное время года кожа рук часто краснеет, становится более грубой и шершавой. Как предотвратить это явление

    Советует кандидат медицинских наук, заведующая отделением эстетической медицины Мединцентра Главного Управления Дипломатического корпуса МИД РФ, врач-дерматолог, хирург-косметолог высшей категории Валентина Владимировна Сапрыкова.

    Главным защитным барьером кожи рук служит так называемый липидный слой. Но в холода этот слой становится настолько тонким, что проникновение сквозь него различных веществ становится более простым и быстрым. Влага из него быстро испаряется, и руки начинают шелушиться. Из-за уменьшения защитного барьера проступают мелкие сосудики. Отсюда и хроническое покраснение кожи рук.

    – Как защитить руки от выступания сосудистой сеточки – Необходимо закаливать сосуды. Это можно легко делать в домашних условиях. В горячей воде из-под картофеля можно подержать руки – столько, сколько сможете.

    После этого необходимо протереть кожу рук коркой лимона. Такую процедуру можно делать раз в день. А лучше всего чередовать ее с холодными закаливающими ванночками. В них можно добавить отвар крапивы. Эффект от этого только увеличится.

    После процедур стоит намазать руки любым кремом, в состав которого входят хотя бы два из таких витаминов, как A, D, E, F. Кроме того, желательно принимать аскорутин, хотя бы в течение двух месяцев.

    – Есть ли еще какие-нибудь процедуры, которые можно делать дома – Да. Например, масляные ванночки. Нагреваете растительное масло и держите руки в ванночке 10–15 минут. Затем их вытираете и массируете от кончиков пальцев к кисти. Еще можно сделать так называемые восковые наперстки. Покупаете простой пчелиный воск. Нагреваете и опускаете в него пальчики. Вытаскиваете. Получаются своеобразные наперстки. Лучше всего делать эту процедуру перед сном, чтобы потом надеть хлопчатобумажные перчатки и лечь спать. Она поможет не только вашим рукам, но и ногтям. Ведь они тоже нуждаются в защите.

    – Подскажите какой-нибудь домашний рецепт настойки для втирания в кожу рук. – Втирание можно делать смесью глицерина, сока лимона с добавлением водки или разведенного спирта. Втирать такую смесь лучше два раза в день. Утром и вечером.

    – Зависит ли результат от количества крема, нанесенного на кожу – Я советую смазать кожу несколько раз тонким слоем, а не гнаться за количеством. И обязательно через 20 минут, когда крем уже впитался, промокните руки салфеткой.

    – Считается, что мыло сильно сушит кожу. Необходимо ли после каждого мытья рук с мылом применять крем – Если есть такая возможность, то стоит. Можно смазывать кожу такими популярными средствами, как майонез или сметана.

    – А какие составы кремов лучше всего использовать зимой – Я советую подобрать крем какой-то одной фирмы, которым вы будете пользоваться постоянно. В состав увлажняющих средств обычно входят вещества, создающие на поверхности кожи водонепроницаемую пленку. Это вазелин, силиконы или вещества, которые могут притягивать и удерживать воду, – глицерин, сорбитол, мочевина, полисахариды. В увлажняющие средства часто включают насыщенные жиры – гусиный, барсучий, медвежий. Косметика, содержащая насыщенные жиры, хорошо смягчает кожу, защищает ее от обморожения и пересушивания, однако постоянное ее использование не рекомендуется. Многие увлажняющие средства содержат натуральные масла или воски – масло ши, персиковое косточковое, абрикосовое косточковое, жожоба, пчелиный воск. Обращайте внимание на эти ингредиенты при покупке крема для рук.

    – А что вы посоветуете при трещинах на руках – Советую использовать раствор ромашки, дубовой коры. Ванночки из этих растворов помогут вашей коже.

    – А морская соль полезна в это время года для кожи – Она полезна всегда. Лучше всего покупать обычную морскую соль и добавлять в нее хвойную смесь.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.