• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менопауза: жизнь продолжается

    Опубликовано: 2016-05-11 10:24:02

    Менопауза, или прекращение менструальной функции, развивается в старшей возрастной группе у всех женщин, так как оно обусловлено прекращением функции яичников вследствие старения организма. Иногда эстрогендефицитное состояние вызывается оперативным удалением яичников (при онкологическом заболевании, синдроме поликистозных яичников и при других патологических состояниях). В этом случае молодые женщины оказываются в состоянии менопаузы и испытывают весь комплекс патологических проявлений, которые характерны для климактерического периода (который является начальным этапом менопаузы). В хронологической последовательности выделяются ранние, средневременные и поздние симптомы климактерия.

    Ранние симптомы:

     — вазомоторные (приливы жара, сердцебиения, повышенная потливость, головные боли)

     — психоэмоциональные (раздражительность, беспокойство, депрессия, расстройства памяти и внимания, утрата либидо).

    Средне-временные симптомы, развивающиеся через 1-3 года после менопаузы:

     — дерматологические (сухость кожи, появление морщин, ломкость ногтей, сухость и выпадение волос);

     — урогенитальные (сухость слизистой влагалища, зуд и боли при половом сношении, учащенное и болезненное мочеиспускание, недержание мочи).

    Поздние обменные нарушения, развивающиеся через 5-10 лет постменопаузы:

     заболевания костно-мышечной системы;

     сердечно-сосудистые заболевания;

     сахарный диабет и др.

    Начало снижения функции яичников приходится на 35 лет, но, как правило, эти изменения протекают скрыто, а первые проявления климактерического синдрома женщина начинает отмечать в 45 лет. Самым очевидным признаком приближающегося климактерия считаются различные нарушения менструального цикла – удлинение промежутка между менструациями или его укорочение, появление менее обильных менструаций или маточных кровотечений. Метроррагия (кровотечение) является очень характерным проявлением климактерического синдрома. Сначала у женщины создается впечатление, что началась менструация. Однако при кровотечении кровяные выделения не заканчиваются через 5-7 дней или их объем превышает привычный для организма объем менструации, что приводит женщину к врачу. Если подобная симптоматика появилась, без врачебной помощи не обойтись.

    Менопауза и депрессия

    Появление неприятных ощущений, утомляемости, головных болей, а также осознание своего возраста и гормональные перепады у некоторых женщин провоцируют изменение настроения и эмоционального фона (раздражительность, неуверенность в себе, подавленность). Иногда развиваются тяжелые состояния (невроз, депрессия), требующие обязательной коррекции. По данным некоторых зарубежных авторов, частота депрессии у женщин, находящихся в климактерическом периоде, может достигать 60% и выше.

    Обратите внимание на тревожные симптомы, когда своевременный визит к врачу поможет избежать трагических последствий:

    •  углубление в себя;
    •  плаксивость на любой внешний фактор, а нередко без причины;
    •  ощущение постоянной усталости;
    •  тревога, нарушение сна, беспокойство;
    •  отсутствие каких-либо желаний;
    •  появление вопросов о смысле жизни;
    • отсутствие желания жить.

    Несмотря на гормональную перестройку, сексуальные потребности у большинства женщин не ослабевают. Если Вы утратили потребность в сексуальной жизни, это скорее проявление психологического заболевания. Своевременная психокоррекция вернет Вам радость жизни. Держите себя в форме, не пытайтесь в одиночку решить свою проблему, доверьтесь опыту специалиста! Несколько облегчить свое состояние поможет активная физическая нагрузка (плавание, гимнастика, прогулки).

    Менопауза и обменные нарушения

    Наступление менопаузы провоцирует значительную динамику массы тела (ее нарастание), повышение артериального давления, увеличение свертываемости крови и другие обменные нарушения, которые также можно корректировать при своевременном обращении к врачу. Ни в коем случае не нужно бесконтрольно начинать принимать препараты для коррекции артериального давления или уровня сахара. В климактерический период все эти вопросы можно решить более безопасным способом, но для этого необходимо посетить гинеколога и рассказать ему о своих проблемах. Нередко банальная коррекция массы тела и мягкая гормональная заместительная терапия или фитотерапия полностью избавляет женщину от неприятных симптомов.

    Избежать набора веса можно и достаточно просто, но опять же при помощи специалиста. Не пытайтесь «сидеть» на неполноценных диетах с резким ограничением калорийности, это не только неэффективно, но и опасно быстрой прибавкой массы тела после прекращения диеты. Долго придерживаться подобной диеты Вы не сможете из-за развития витаминно-минерального дефицита. Кроме того, несбалансированная диета может привести к резкому прогрессированию остеопороза, опасность которого у женщин 50 лет и старше очень высока.

    Общие рекомендации по организации питания в климактерическом периоде:

    •  полноценное питание по белкам, жирам, углеводам, минералам и витаминам;
    • обязательны зерновые и молочные продукты;
    •  больше следует употреблять свежих фруктов и овощей;
    •  малое количество жиров;
    •  умеренное ограничение кофеина и алкоголя.

    Заместительная гормональная терапия

    Сейчас достаточно много печатного материала посвящено использованию заместительной гормонотерапии. Уже доказано, что она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на 50%, помогает сохранить молодость кожи и внешнюю привлекательность женщины, защищает от недержания мочи, сухости влагалища и других неприятных симптомов климактерия. Однако неослабевает волнение и настороженность женщин по поводу возможного развития рака молочной железы при длительном приеме гормонов.
    Более безопасными является ряд негормональных препаратов, обладающих эстрогеноподобным действием (фитоэстрогены) и селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов (СМЭР) – препараты нового поколения. Как любые препараты, гормоны назначаются врачом-гинекологом с учетом индивидуальных особенностей пациентки. Тщательно подбирается вариант препарата, так как гормональный состав имеющихся средств может существенно варьировать.

    Многие женщины переживают этот период жизни, не испытывая неудобств. Но и им по достижении возраста 45-50 лет необходимо обязательно посетить гинеколога, чтобы начать своевременную профилактику поздневременных осложнений (диабета, остеопороза, остеоартроза и др.).

    Общая рекомендация для всех женщин, пришедших к периоду менопаузы, – бросайте курить!

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.