• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Росатом наградил памятными знаками украинских ликвидаторов аварии на ЧАЭС

    Опубликовано: 2016-05-04 08:38:52

    ГК «Росатом» наградил памятными знаками «За ликвидацию радиационных аварий» украинских ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Торжественная церемония прошла в г. Минск в рамках награждения ликвидаторов с трех стран - Украины, Белоруссии и России.
    По словам участника торжественной церемонии, профессора кафедры АЭС Одесского Национального политехнического университета Сергея Барбашева, очень хорошо, что Росатом отметил не только своих участников ликвидации аварии, но и представителей Белоруссии и Украины. «Мы должны быть благодарны чернобыльцам - людям, которые остановили эту трагедию», - заявил он.
    В свою очередь, руководитель украинской делегации, заместитель технического директора по безопасности ГСП «ЧАЭС» Александр Новиков также подчеркнул важность церемонии награждения: «Это первый шаг. Мне кажется, идея Чернобыля, преобразования этого объекта может стать для славянских народов объединяющей». При этом он отметил, что не любит праздновать годовщину Чернобыльской аварии. «Вот 30 ноября, когда объект «Укрытие» был сдан в эксплуатацию – это мой день Победы. Я реально горжусь этой датой», - добавил Новиков.
    В рамках приветственного слова ветеранам, первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин подчеркнул, что у беды нет национальностей и государственных границ. «На ликвидации последствий этой серьезной аварии работали все: и военнослужащие, и пожарные, и ученые, и инженеры, и строители, и врачи со всех близлежащих стран», - сказал он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.