• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отеки и как к ним относиться

    Опубликовано: 2016-05-10 17:04:50

    Как известно, одни и те же симптомы могут наблюдаться при различных заболеваниях, то же самое можно сказать и об отеках, к которым не стоит относиться легкомысленно, за исключением тех ситуаций, когда они появляются не так часто под глазами или на ногах.

    И не всегда они могут быть вызваны большим потреблением жидкости, случается и так, что причина их появления кроется гораздо глубже. А потому нужно обратиться к ряду специалистов, чтобы выяснить для себя истинное положение вещей.

    Вам следует обратить внимание в какое время, как «выглядят» и в каком месте отеки чаще всего присутствуют.

    Если они заявляют о себе ближе к вечеру в области стоп и лодыжек, вам тяжело обуться, а по прошествии некоторого времени, которое может растянуться на несколько недель и месяцев, отеки начинают распространяться все выше, переходя на верхнюю часть тела, то вам рекомендуется посетить кардиолога.

    Это вам только кажется, что затруднительно отыскать связь между сердцем и жидкостью, присутствующей в организме. Дело в том, что при нарушении сердечной деятельности, происходит повышение давления в кровеносных сосудах, не исключая и мелкие капилляры.

    В итоге, жидкость просачивается сквозь их тонкие стенки и начинает свое накопление в тканях.

    А гипоталамус, в свою очередь, проявляет свою реакцию на происходящее повышенной выработкой антидиуретического гормона, что приводит к задержке выведению жидкости из организма и, в результате, отечность тканей увеличивается.

    Если присутствует подозрение на то, что происхождение отеков связано с сердечными проблемами, то необходимо пройти ультразвуковое исследование и электрокардиограмму.

    При подтверждении этих подозрений доктор назначает курс лечения, которое, как правило, подразумевает прием мочегонных препаратов, и тех, действие которых направлено на улучшение кровообращения и укрепление сердечной мышцы.

    В том случае, если обнаружены симптомы сердечной недостаточности, то следует уделить внимание объему потребляемой вами жидкости, который не должен превышать объема суточной мочи, средняя норма составляет от восьмисот до тысячи миллилитров.

    Обратите внимание и на свой пищевой рацион, в котором должны присутствовать такие продукты, которые отличаются содержанием калия: печеный картофель, гречневая и овсяная крупы, телятина, орехи, бананы, персики, курага, изюм.

    В том случае, когда отек возникает в области лодыжек, на ногах заметны сосудистые сеточки, бугристые вены, а к вечеру в ногах возникает чувство тяжести, то следует обратиться к врачу-флебологу. В группе риска находятся те, кому, например, по долгу службы приходится значительное время находиться на ногах, или же их работа связана с длительной ходьбой или переноской тяжестей, а усугубляет проблему наличие плоскостопия и неправильно подобранная обувь.

    Зачастую причиной отеков ног является сбой в работе клапанного аппарата вен, в этом случае венозная кровь не в состоянии продвигаться к сердцу с нужной скоростью и в достаточном количестве. А отеки и судороги в ногах могут служить доказательством начинающегося варикозного расширения вен.

    Для уточнения окончательного диагноза и назначения соответствующего лечения проводят допплеровское УЗИ вен нижних конечностей. На начальной стадии заболевания хорошим вариантом является прием препаратов, укрепляющих стенки сосудов, а также склеротерапия, когда в вводится определенный препарат, склеивающий пораженные вены и способствующий их исчезновению.

    Но, в том случае, если процесс зашел слишком далеко, то вернуться к былому здоровому состоянию ног можно лишь путем проведения операции.

    Если же вы чаще наблюдаете отеки на лице в утренние часы, и выражены они в большей мере под глазами, да еще, как правило, сопровождаются бледностью кожных покровов, то лучше поспешить на прием к нефрологу (урологу).

    Как известно, почки являются уникальным по своему строению и функциям органом, на него возложена важнейшая миссия по фильтрации крови и выведению из организма жидкости. В нарушении их работы может быть повинны инфекционные и вирусные недуги, причем осложнения могут появиться спустя две-три недели, а то и вовсе могут затаиться и ничем не проявлять себя.

    Для уверенности в здоровье почек следует пройти УЗИ, сдать анализ крови на биохимию, общий анализ мочи, а, в случае необходимости, и ее анализы по Нечипоренко и по Зимницкому. Не забывайте и о том, что почки «не уважают" диет и голодания.

    Когда отеки становятся причиной онемения каких-то частей тела, или в следствии отека голосовых связок, может наблюдаться огрубение голоса и осиплость, появляется храп во сне, который может быть связан с отеком мышц языка и гортани, при всем

     

    этом отек сопровождается увеличением массы тела и вялостью, то тут в дело должен вступить врач-эндокринолог.

    Дело в том, что отеки могут являться симптомом гипотиреоза, то есть того состояния организма, которое обусловлено стойким снижением уровня тиреоидных гормонов, такое нарушение является наиболее распространенным в деятельности щитовидки. На ранних стадиях выявить сей недуг достаточно сложно, так как он не имеет четко выраженной симптоматики, и чаще сопровождается теми признаками, которые более характерны для переутомления, стресса, беременности и т.д.

    Чтобы определить состояние щитовидной железы, проводятся стандартные обследования, в том числе, УЗИ, анализ крови на вырабатываемые ею гормоны (ТТГ). Назначение дополнительных исследований, как и лечение недуга будут зависеть от полученных результатов.

    Берегите себя и относитесь более серьезно к отекам.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.