• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы: как сохранить здоровье

    Опубликовано: 2016-05-10 14:04:59

    Всё больше людей меняют свои очки на контактные линзы. Верное решение, несомненно. Контактные линзы открывают для человека мир красок, полноту обзора, которые обычные очки дать не в состоянии в силу своей конструкции.

    Никто из окружающих может и не заметить, что у Вас, например, близорукость. Для близорукого человека это открытие, это совершенно новое видение мира, новые глаза. Такие линзы легко можно купить, но этого мало. Чтобы сохранить здоровье глаз, надо ещё и правильно использовать линзы, ухаживать за ними.

    Не все линзы одинаковы. Одни можно носить весь день, не снимая на время сна, другие предназначены только для дневного ношения. Различаются они также и по срокам использования. Например, линзы-однодневки, месячного, трёхмесячного ношения и прочие. Эти особенности нужно учитывать в процессе использования.

    Итак, совет №1: «Соблюдайте сроки использования линз!». Некоторым людям бывает трудно запомнить точную дату замены контактных линз. В таком случае можно использовать обычный настольный или электронный календарь, оставить заметку на своём мобильном телефоне. Хорошее напоминание – то, которое будет постоянно попадаться на глаза, находиться в тех местах квартиры, где чаще всего бывает человек.

    Вместе с линзами Вам могут предложить приобрести контейнер, пинцет в футляре, жидкость для их очистки, зеркало (если у Вас его нет, конечно). Не отказывайтесь, всё равно без таких средств не обойтись.

    Совет №2: «Хранить в чистоте и сами линзы, и предметы и средства, используемые для их хранения, очистки и помощи в надевании». Если не уследить вовремя, можно занести инфекцию в глаза, что вызовет в дальнейшем их воспаление, иногда – серьёзные осложнения, ведущие к ухудшению зрения.

    Линзы хранятся в специальном контейнере, наполняемом специальной жидкостью. Для того чтобы достать линзу, применяют пинцет. Когда контактные линзы уже на глазах, следует промыть контейнер и пинцет специальным средством (их очень много, можете приобрести там же, где покупали линзы) и оставить их сушиться. Делается для того чтобы предотвратить размножение бактерий, ибо известно, что они имеют свойство размножаться во влажной среде. Контейнер рекомендуется менять каждый месяц.

    Несколько слов стоит сказать об очищении линз. Любые контактные линзы, которые носят более одного раза, необходимо промывать и дезинфицировать перед повторным надеванием. Таким образом, удастся очистить их от отложения белка, жиров и кальция, содержащихся в слёзной жидкости. Образование отложений приводит к ухудшению комфорта при ношении линз и снижает сопротивляемость глаз различным инфекциям.

    Раствор для ухода за контактными линзами подбирается под конкретный вид линз. Оптимальный вариант поможет выбрать офтальмолог (особенно, если линзы вы только начали использовать). Вот некоторые общие правила использования раствора по уходу за линзами:

    1. Не прикасайтесь к горлышку открытого сосуда, так как есть риск занести в раствор грязь.

    2. После использования раствора сразу же закрывайте флакон.

    3. При покупке раствора обращайте внимание на срок годности. Обычно после открытия сосуда с раствором его применение допустимо от одного до трёх месяцев.

    Совет №3: «Личная гигиена – прежде всего». Это важное требование, которое никак нельзя игнорировать, когда используются контактные линзы. Вот некоторые рекомендации по данному поводу:

    1. Всегда моем руки перед снятием, надеванием либо очищением контактных линз. Помните, все, что находится у Вас на руках, впоследствии окажется на линзах, а потом попадёт в глаз. Делайте правильные выводы!

    2. При мытье рук лучше всего использовать жидкое мыло, так как кусковое легко загрязняется, на его поверхности остаются бактерии и самые разнообразные микроорганизмы.

    3. Тщательно моем руки, чтобы на них не оставалось мыла. Это поможет избежать пощипывания в глазах, ощущения дискомфорта.

    4. Вытираем руки насухо, желательно полотенцем из гладкой ткани, чтобы избежать попадания мелких волокон и ворсинок на контактные линзы.

    Следующий совет можно было включить в предыдущий пункт, но хочу заострить на нём ваше внимание специально.

    Итак, совет №4: «Не одалживайте свои и не носите чужие линзы». Контактные линзы подбираются индивидуально, в строгом соответствии с особенностями глаз человека, желающего их приобрести. Недопустимо позволять другим носить свои линзы и просить у кого-то на время, это может весьма неблагоприятно сказаться на здоровье глаз.

    Как видите, сохранить здоровье глаз при использовании контактных линз не так уж и сложно. Самое главное, научиться делать это правильно. А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях.

     
    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.