• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасет ли печень аспирин

    Опубликовано: 2016-05-05 12:04:59

    Употребление аспирина может предотвратить поражение печени, вызванное токсическим действием парацетамола или хроническим алкоголизмом, считают исследователи из Йельского университета.

    В опубликованном Journal of Clinical Investigation материале отражены показатели уменьшения смертности от передозировки парацетамола мышей, получавших аспирин. Полагают, что это связано с метаболическим процессом, вызывающим разрушительное воспаление органа


    В последние годы в Великобритании существенно возросла заболеваемость циррозом печени, прежде всего вследствие потребления алкоголя и передозировки противовоспалительных средств, таких как парацетамол. Обнаружено, что ценная реакция воспаления может быть вызвана начальным повреждением, спровоцированным этими двумя химическими веществами. Ученые полагают, что аспирин блокирует особые химические рецепторы клеток печени, которые и вызывают воспалительную реакцию. Были выделены специфические молекулы, так называемые TLR-антагонисты, блокирующие этот рецептор, но этот способ терапии весьма дорог, тогда как дешевизна аспирина способствует его широкому использованию.


    В то же время не все специалисты разделяют мнение относительно практических перспектив этого метода. Как заявил представитель Британского фонда печени, «прежде всего, нужно убедить людей не принимать большие, чем предписано врачом, дозы парацетамола... Важно помнить и о том, что на сегодняшний день ничто не способно защитить печень от токсического действия алкоголя».
    Кстати, Национальная организация здоровья страны предостерегает против приема аспирина дольше нескольких дней – во избежание раздражения желудочно-кишечного тракта, вплоть до кровотечения и язвы

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.