• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи перестали быть полезными

    Опубликовано: 2016-05-05 19:04:32

    Врачи советуют больше есть овощей и фруктов. Но с этим есть, на самом деле, проблема: овощи и фрукты становятся все слаще. С одной стороны, данный факт делает их привлекательнее для детей. С другой стороны, это говорит об измененном составе, пишет The Daily Mail. Они становятся не такими уж полезными.

    К тому же, более сладкие сорта вытесняют привычные виды фруктов. Яркий пример — 30 назад белый грейпфрут был популярнее красного. Сейчас все наоборот: красный, сладкий грейпфрут в два раза популярнее белого. Между тем, именно в белом на 50% больше веществ, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы.

    Слаще стала и брюссельская капуста. Некоторые сорта выращивались с прицелом на детей, не любящих горькие овощи. В принципе, все логично: эволюционно горечь связывалась всегда с ядом. Но многие горькие фитосоединения полезны — предотвращают развитие рака за счет своего токсического эффекта, убивающего сомнительные клетки, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Получается, сладкие аналоги овощей, по сути, являются пустышками. Так, в грейпфруте есть горькое соединение нарингин, спасающее от язв и обладающее противовоспалительными свойствами. В брокколи есть кверцетин — защита от рака легких. В брюссельской, цветной, белокочанной капусте и кале содержится синигрин, соединение с противораковыми свойствами. В картофеле можно найти соланин, в томатах — томатин. Например, в диких и не очень вкусных томатах в 166 раз больше полезного томатина, чем в томатах из магазина.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.