• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова хочет получить статус кандидата в ЕС в 2019 году

    Опубликовано: 2016-04-28 16:30:47

    Во второй половине 2019 года Молдова будет иметь мощную поддержку в лице Румынии, которая будет председательствовать в ЕС.

    Молдова планирует подать заявку на членство в Евросоюзе во второй половине 2019 во время председательства в ЕС Румынии. С таким заявлением выступил лидер Демократической партии Молдовы, экс-спикер парламента Мариан Лупу, передает Укринформ.

    "Заявка будет подана таким образом, чтобы Молдова смогла получить статус кандидата на членство в Евросоюзе. А до тех пор мы будем усиленно работать над имплементацией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - заявил Лупу.

    Он особо подчеркнул при этом, что во второй половине 2019 года Молдова будет иметь мощную поддержку в лице Румынии, которая будет председательствовать в ЕС.

    Коснувшись геополитического вектора страны, Лупу отметил, что Молдова ориентирована на Запад, поскольку "Восток не может предоставить стране такие же демократические условия экономического развития, как в Евросоюзе".

    Напомним, соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС было предложением сотрудничества, а не интеграции. Об этом заявил лава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

    Молдова 27 июня 2014 года подписала в Брюсселе соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Европы.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.