• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетическая фруктоза губит печень

    Опубликовано: 2016-04-26 11:24:20

    Роль «диетической» фруктозы в развитии ожирения и жировой болезни печени остается спорной. Однако новое исследование смогло найти аргументы против этого продукта, который часто употребляют как «безопасную» альтернативу сахару.

    В предыдущих исследованиях было доказано, что проблемы с печенью были связаны со слишком высокой калорийностью диеты, предполагающей употребление фруктозы – такой характер питания также приводил к набору дополнительных килограммов. Однако американские специалисты в экспериментах на животных показали, что фруктоза быстро вызывает повреждение печени даже без увеличения веса. Исследователи обнаружили, что в течение 6-недельного периода печень обезьян, которых посадили на рацион с высоким содержанием фруктозы, была повреждена - по сравнению с особями в контрольной группе.

    «Согласно результатам нашего исследования, мы бы сказали, что далеко не все калории равны относительно соей безвредности» – заявили авторы работы из Баптистского медицинского центра Уэйк-Форест (Wake Forest Baptist Medical Center). Ученые переносят результаты на людей: 6 недель у приматов эквивалентны 3 месяцам у людей.

    Также команда ученых изучала обезьян, которым было разрешено есть вдоволь нежирную пищу с добавлением фруктозы в течение 7 лет. Контрольная группа животных в это время «сидела» на диете с низким содержанием фруктозы и низким содержанием жиров. В итоге первая группа набрала на 50% больше веса, чем контрольная. Среди обезьян из первой группы в три раза чаще был распространен диабет и стеатоз печени.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.