• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если села батарейка: советы

    Опубликовано: 2016-05-15 16:04:27

    Согласно рекламе, работать круглосуточно и без подзарядки могут только зайцы на батарейках. Людям же свойственно утомляться. Чем чревато постоянное пребывание в состоянии хронической усталости и как с ним бороться?

    Действительно, современный человек регулярно страдает от психологического напряжения, ослабляющего организм. Причем чаще всего нервные расстройства возникают у успешных и целеустремленных людей, систематически испытывающих стрессы на работе. Не зря многие зарубежные компании уделяют повышенное внимание психологическому комфорту своих сотрудников. Так, в США и Японии появляются специальные комнаты релаксации, мягкие массажные кресла и даже диваны, предназначенные для послеобеденного сна!

    И такая забота руководства о своих подчиненных вполне оправдана, ведь если трудиться без продыха, рано или поздно можно не только получить надбавку к зарплате, но и «заработать» астению.

    Синдром «менеджера» наступает

    «Астения» в переводе с древнегреческого языка означает «слабость», «бессилие».

    С точки зрения медицины такой болезни, как астения, просто не существует. Под астенией принято понимать болезненное состояние, которое выражается быстрой утомляемостью и истощаемостью с частыми перепадами настроения по незначительному поводу, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, эмоциональной неустойчивостью. Расстройства, объединяемые под .общим термином «астения», характерны для различных заболеваний.

    Обычно астеников раздражает все на свете: скрип двери, громкие звуки, шум машин, яркий свет, резкие запахи. Зачастую продолжительные умственные и физические нагрузки даются им ценой колоссальных усилий. Сон у них, как правило, поверхностный и беспокойный.

    В современном обществе астения считается достаточно актуальной проблемой: по статистике, каждый второй взрослый житель большого города подвержен этому недугу.

    Медики выделяют несколько стадий астенического синдрома Начальная стадия характеризуется повышенным возбуждением, гиперактивностью, несмотря на уже заметные признаки утомления. Однако заболевший пока еще не осознает, что организму требуется передышка. Такую усталость многие называют «усталостью, не ищущей покоя».

    О второй стадии свидетельствует наступление явно выраженного утомления. Как правило, в подобном состоянии человек работает по инерции, остановиться бывает не так просто.

    Третья стадия — самая тяжелая и устойчивая форма астении. Нарушения сна становятся регулярными, головные боли мучают постоянно, появляется склонность к апатии, возникают нервные и депрессивные расстройства, ничто не радует, все воспринимается в мрачном свете.

    В любом случае больному необходимо обратиться за помощью к квалифицированному врачу.

    Организму требуется перезагрузка!

    Основной причиной возникновения астенического состояния являются умственные и физические перенапряжения, ярко выраженный негативный эмоциональный фон, а также неправильно организованный режим труда и отдыха.

    Кроме того, астения может появиться в связи с заболеваниями внутренних органов (эндокринные, онкологические, инфекционные, гематологические), при нарушении функции желудочно-кишечного тракта, при серьезных нервных и психических расстройствах.

    Об астеническом синдроме в первую очередь свидетельствует повышенная физическая и психическая истощаемость. Наверное, многие из нас не раз ощущали нарастающее чувство усталости, однако из-за невозможности полноценного отдыха мы продолжали трудиться, растрачивая силы организма. В подобной ситуации утомление только увеличивается. Усталость не проходит даже после кратковременного отдыха. Длительная работа в таком безжалостном режиме зачастую приводит к истощению организма, и без продолжительного (1-2 месяца) и полноценного отдыха уже не обойтись.

    Вегетативные или функциональные нарушения, происходящие за счет сбоев в регуляции нервной системы, также указывают на астению. Ведь сильнейшая утомляемость сразу же сказывается на регулирующих механизмах клеток головного мозга, управляющего всеми функциями нашего организма, а значит, все это влияет и на деятельность других органов. В результате — головные боли, частые колебания артериального давления, сильно выраженное сердцебиение, повышенная потливость, нарушения в деятельности кишечника, ухудшение аппетита, перевозбужденное состояние, отсутствие нормального сна. Словом, вы выдохлись, и организму просто необходима максимальная перезагрузка.

    Процесс избавления от астении предполагает комплексную терапию с целью восстановления защитных сил организма.

    Общие рекомендации для таких пациентов включают правильно организованный режим труда и отдыха, физические нагрузки. Прекрасно снимут эмоциональное напряжение занятия плаванием, а прогулки на свежем воздухе помогут «расслабить голову», что так необходимо всем астеникам.

    Сбалансированное питание и умеренное употребление спиртных напитков также сыграют важную роль в борьбе против этого недуга. Стоит включить в меню продукты, богатые микроэлементами, белками, углеводами и витаминами, особенно группы В (яйца, печень). Обязательно введите в свой рацион ягоды и фрукты: черную смородину, плоды шиповника, облепихи, черноплодной рябины, цитрусовые, яблоки, киви, клубнику, овощные салаты.

    Кроме того, необходима консультация у врача с целью выяснения причин астенического состояния, а также прием назначенных им ноотропных, сосудистых и успокаивающих средств.

    Продукция Группы компаний также поможет справиться с недугом, однако нужно помнить, что прием препаратов ННПЦТО не отменяет курса лечения, назначенного врачом, а дополняет его.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.