• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое голод

    Опубликовано: 2016-05-05 16:04:38

    Голод заставляет нас есть. Ответ на вопрос «Почему мы чувствуем голод?» кажется очевидным. Ведь чтобы выжить, мы должны получать питательные вещества. Но на деле — не все так просто.

     Голод — это движущая сила, которая показывает нам, что наш организм нуждается в питательных веществах. Но как это происходит?

    Расход энергии, вызванный работой, приводит к уменьшению количества питательных веществ в крови. Когда в крови снижается уровень питательных веществ, через нервы в пищевой центр нашего мозга отправляется сигнал о голоде.

    Существует несколько видов голода, причинами которого могут быть разные факторы. И некоторые виды голода гораздо сильнее других. Мы также по-разному боремся с ними, в зависимости от причин, типа голода, доступной нам еды и даже от нашего характера. В этой статье мы постараемся описать, какой бывает голод и каковы его причины.

    Психологический голод

    Если мы не ели долгое время и при этом не чувствуем голод, нам все равно кажется, что мы должны быть голодными. Например, если ты пропустила обед и перекусила на ходу, тебе может казаться, что ты голодна. Это не настоящий голод, и через какое-то время он проходит.

    Когнитивный голод

    Этот тип голода очень легко понять. Люди получают сенсорные сигналы о голоде, когда чувствуют запах или видят вкусную еду. Интересно, но такой сигнал может оказаться сильнее физиологического голода. То есть, даже несмотря на то, что мы съели большую порцию еды, просто почувствовав запах любимого блюда, мы снова можем захотеть есть. Этот тип голода также не является настоящим, но он приводит к очень неприятному последствию — лишнему весу.

    Приобретенный голод

    Этот тип голода появляется из-за установленного графика приемов пищи. Например, если мы привыкли завтракать в семь утра, обедать в час дня, а ужинать в семь вечера, мы будем думать о приеме пищи, даже не испытывая чувства голода в эти часы. Это также не настоящий голод. К примеру, если нам приходится пропустить привычный прием пищи и мы не голодны по-настоящему, обманчивое чувство голода пройдет через какое-то время.

    Биологический голод

    Это настоящий голод и мы испытываем его, когда наш желудок пустеет. Чтобы понять этот тип голода, проводилось большое количество экспериментов. некоторые исследования определили связь между утолением этого голода и наполненностью желудка, таким образом, став базой для диет, основанных на приеме грубоволокнистой пищи.

    Другие связывали этот голод с уровнем глюкозы в крови (когда ее мало, нам хочется есть) или высоким уровнем инсулина (вызванного эмоциональным перееданием), или с повышенным выделением желудочной кислоты. Когда мы чувствуем такой голод, мы должны поесть. Но если мы хотим оставаться здоровыми и стройными, лучше не есть слишком много.

    Абсолютный голод

    Это самый опасный вид голода, который испытывает весь организм при соблюдении жестких диет или нехватке еды среди населения. Такой вид голода не пройдет через определенное время. Он сохраняется, так как тело нуждается в питании. Если возможности получить питательные вещества действительно нет, нужно постараться есть мед или глюкозу. Если тело не будет получать еду, оно начнет тратить собственные запасы, что приведет к потере мышечной массы и даже уменьшению внутренних органов.

    Голод — это сильная мотивация поесть. Несмотря на то, что считается, что причиной голода являются биологические факторы, эту мотивацию контролирует не только физиология, но и психология. Такие проблемы, как ожирение и пищевые расстройства, часто возникают из-за того, что мы пытаемся утолить психологический голод и едим больше.

    Пока мы не поймем, что нам надо «насытить» нашу голову чем-то другим, кроме еды, мы не перестанем чувствовать психологический голод.

    Пока мы не поймем, что часто именно наша голова, а не живот, требует еды, мы не сможем контролировать то, что съедаем.

    Ведь голод не просто отвечает за физиологические функции организма, он нужен нам, чтобы показать, что наш организм функционирует правильно, здоров и получает нужное питание.
     

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.