• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защитные свойства витамина D

    Опубликовано: 2016-04-29 10:24:36

    15 октября 2008г. в the American Journal of Epidemiology были опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из клиники Mt Sinai в Торонто – они обнаружили, что витамин D, получаемый благодаря солнечному свету или соответствующим пищевым добавкам, защищает организм от опухолей молочной железы с положительными и отрицательными рецепторами эстрогена и прогестерона.

    Кристина М. Блэкмор (Kristina M. Blackmore) и ее помощники сравнили 759 больных раком груди и 1135 здоровых женщин, возраст участниц исследования был примерно одинаковым. У 450-ти женщин были отмечены положительные рецепторы эстрогена и прогестерона, 110 случаев рака были эстроген-позитивными и прогестерон-негативными, уи 199 женщин наблюдались эстроген- и прогестерон-негативные рецепторы. Для получения информации о продолжительности воздействия солнечных лучей и употреблении витамина D с пищей или с соответствующими пищевыми добавками использовались опросы по телефону.

    Ученые отметили, что большое потребление витамина D существенно снижает риск возникновения рака молочной железы с эстроген- и прогестерон- положительными рецепторами. У женщин с эстроген-положительными и прогестерон-негативными рецепторами, а также у больных с отрицательными рецепторами эстрогена и прогестерона тоже наблюдались изменения, но с учетом всех анализируемых показателей они оказались недостаточными. Употребление пищевых добавок витамина D в молодости уменьшало вероятность развития опухоли с положительными рецепторами эстрогена и прогестерона.

    «Полученные результаты свидетельствуют о том, что прием витамина D в начале жизни сокращает риск возникновения рака молочной железы, независимо от статуса рецепторов эстрогена и прогестерона», приходят к выводу авторы исследования. «Несмотря на то, что значительные успехи наблюдались у женщин с рецептор-положительным раком (самая крупная подгруппа участниц), подобные изменения отмечались и у женщин с рецептор-отрицательным раком и у больных со смешанным видом опухоли. Два последних вида рака в дальнейшем следует изучить более детально».

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.